mtd@mtd.gov.kg
+996 (312) 31 43 85
KG   RU  

Группа участников семинара «Управление дорожными активами в Кыргызской Республике»» 24 мая 2023 года посетила Производственно-инновационный центр (ПИЦ) при МТиК, где ознакомилась с производственной деятельностью этой организации

В рамках проведения четырехдневного семинара по управлению дорожными активами в Кыргызстане, группа участников семинара 24 мая 2023 года посетила Производственно-инновационный центр (ПИЦ) при МТиК, где ознакомилась с производственной деятельностью этой организации. О производственной деятельности Производственно-инновационного центра участникам семинара рассказал заведующий сектором учета и диагностики автомобильных дорог Р. Турсуниязов. В частности, он показал, как проходит работа в мастерской по изготовлению дорожных знаков, рассказал о целях и задачах Производственно-инновационного Центра. Также сотрудники ПИЦ вместе с участниками семинара осмотрели на Северной объездной дороге передвижную лабораторию и познакомились с процессом сбора данных для системы управления дорожными активами. Современное оборудование определяет такие показатели, как GPS координаты, международный индекс ровности IRI, сцепление, колейность, видео съемку и тд.

Работники ПИЦа пояснили, что полученные данные обрабатываются с помощью российской программы ПИК «Дорога-ПРО» в лаборатории производятся также камеральные работы по инвентаризации покрытия дорог. Для этих целей было специально разработано и внедрено программное обеспечение «DEVLI». Позже обработанные данные передаются Департаменту дорожного хозяйства при МТиК КР для планирования и содержания дорог.

Напомним, что семинар проходит в здании кампуса имени Н.Исанова Кыргызского Государственного Технического Университета им И. Раззакова до 26 мая. Цель проведения данных семинаров состоит в том, чтобы привлечь компетентных представителей УДА в регион ЦАРЭС, чтобы они могли провести обучение по опросам УДА в будущем без необходимости привлечения международных экспертов.

Пресс-служба МТиК КР