mtd@mtd.gov.kg
+996 (312) 31 43 85
KG   RU  

В настоящее время на перевальных участках страны, в том числе Тое-Ашуу, Ала-Бель , Кок-Бель, Отмок и Чапчима проезд для грузовых и легковых автотранспортных средств открыт

В настоящее время на перевальных участках страны, в том числе Тое-Ашуу, Ала-Бель , Кок-Бель, Отмок и Чапчима проезд для грузовых и легковых автотранспортных средств открыт. Необходимо отметить, что у подъезда к туннелю имени Кольбаева в настоящее время наблюдается снежная пурга и дорожники постоянно по мере наметания снега расчищают и подсыпают дорогу противоскользящие инертные материалами.
21 декабря, примерно в 21:30 на 198-199 км автодороги Бишкек—Ош, в Суусамырской долине, сошла снежная лавина объемом 2000 кубометров, длина 40 метров, ширина9-10метров и высота 2,5 метра. . В результате дорогу временно закрыли. Для очистки дороги была привлечены погрузчик техника ДЭУминтранса №23, и дрогу очистили вчера и в 22:30 того же дня и ее открыли для проезда. На Постах Соснов кА и Каракуль были введены ограничения для грузовых автотрансортных средств на время очиски трассы от снега.
Поэтому Министерство транспорта и дорог рекомендует водителям грузовых и легковых автотранспортных средств прежде чем выезжать на перевальные участки интересоваться прогнозом погоды. В случае ухудшения погодных условий и вероятностью выпадения осадков в виде снега и образованию гололеда на поверхности асфальтобетонного покрытия в целях исключения образования заторов и пробок на перевальных участках Төө-Ашуу, Ала-Бель, Көк-Бель, Өтмөк , Чапчима и Кара-Бура и на другие перевальные участки Минтранс просит водителей, иметь на автотранспорте зимние шины , противогололедные цепи, лопату. Применять в зимних условиях только зимнюю солярку.
Все эти меры предосторожности помогут вам избежать создания искусственных пробок и многочасового нахождения на перевалах во время снежного урагана и не омрачит вашу поездку .
Пресс-служба МТиД КР