mtd@mtd.gov.kg
+996 (312) 31 43 85
KG   RU  

Работниками дорожно-эксплуатационных предприятий МТиК подсыпаны дороги инертным противоскользящим материалом

По сообщению Кыргызгидромет, днем 27 февраля без осадков, местами в Чуйской, Ошской областях туман. На предгорных и горных участках дорог снежный накат, гололедица. Ветер западный 4-9 м/с.
Погода в Чуйской области +5…+10; в Таласской +4…+9; в Баткенской +8…+13; в Ошской, Жалал-Абадской областях +8…+13; в Иссык-Кульской +2…+7 и в Нарынской -2…-7.
Сегодня 27 февраля 2023 года ведутся работы по расчистке снега на трассах Барскоон-Ак-Шыйрак и Соок-Каракол, на некоторых участках перевала Соок наблюдается снежная пурга.
На перевале Тоо-Ашуу работниками ДЭП №9 ГП «Кыргызавтожол при МТиК и на автодороге Бишкек-Нарын-Торугарт в Боомском ущелье работниками ДЭП №32 производится очистка от снега, снежных заносов, валов и подсыпка инертными материалами.
Аналогичная работа по очистке снега и подсыпке противоскользящего материала производится и на автодороге Ош-Сары-Таш-Иркештам, а именно на участках с 58 по 72 км перевала Чыйырчык, с 165 по 178 км на перевале Талдык, с 190 по 240 км на перевале Тон-Мурун и с 0 по 45 км на перевале Кызыл-Арт.
27 февраля 2023 года на всех остальных перевалах, таких как Отмок, Чапчима, Долон, Чар, Акбейит, Торугарт, Кызарт, Карагоо и Чон-Ашуу работниками дорожно-эксплуатационных предприятий МТиК проводится работа по подсыпке инертными противоскользящими материалами.
Напомним, что перевал Кара-Бура (с 190 по 215км) автодороги Ала-Бука-Жаны-Базар-Кировка, перевал Сары-Кыр с 0 по 52 км автодороги Казарман-Жалал-Абад в Жалал-Абадской области и перевал Кында на автодороге Атбашы-Кында-Торугарт в Нарынской области в данное время закрыты Приказами глав местных райгосадминистраций.
МТиК КР убедительно просит водителей автотранспорта при выезде на перевальные участки иметь цепи противоскольжения, чтобы избежать трудности при пересечении перевальных участков. После пересечения перевальных участков необходимо снять цепи противоскольжения на равнинной местности, чтобы не деформировать автодороги.
Кроме этого, необходимо проверить перед выездом техническое состояние автотранспорта, чтобы не было проблем во время пересечения перевальных участков. Не оставлять на трассе после ремонта автомашин камни, применяющие под колеса, использовать ь грузовым автомашинам в зимнее время только зимнюю солярку, чтобы избегать промерзки летней солярки на перевальных участках и вынужденной остановки. Все эти меры предосторожности необходимо соблюдать водителям с целью недопущения искусственно созданных пробок и заторов.


Пресс-служба МТиК КР