mtd@mtd.gov.kg
+996 (312) 31 43 85
KG   RU  

Минтрансдор КР : Принято решение продлить на два месяца лицензии с истекшими сроками

 

Во избежание приостановки перевозки пассажиров и грузов в международных направлениях, а также  снятия социальной        напряженности среди водителей и граждан Кыргызской Республики, Министерством транспорта и дорог Кыргызской Республики принято решение продлить на два месяца, лицензии с истекшими сроками, без взимания платы до утверждения Правительством Кыргызской Республики размеров государственной пошлины за выдачу  лицензий. Соответствующее поручение о продлении лицензий дано Агентству автомобильного, водного транспорта и весогабаритного контроля при Министерстве транспорта и дорог Кыргызской Республики.

Как известно, с 1 января 2019 года структурными подразделениями Агентства автомобильного, водного транспорта и весогабаритного контроля при Министерстве транспорта и дорог была прекращена выдача лицензий на осуществление международных пассажирских и грузовых перевозок автомобильным транспортом. Это  было связано с отсутствием соответствующего решения об установлении размера ставок государственной пошлины за выдачу лицензий по реализации статьи 3 закона КР «О введении в действие кодекса КР «О неналоговых платежах».

У большинства автомобилей, осуществляющих пассажирские и международные грузоперевозки, еще не истекли сроки лицензий и они продолжают осуществлять свою деятельность. За 2018 год выдано 19 тыс. 348 лицензий по всей республике. С введением в действие кодекса КР «О неналоговых платежах» не только в автотранспортной, но и в других отраслях республики есть проблемы с выдачей лицензий. По состоянию за январь 2019 года истекли сроки 1332 единиц выданных лицензий в сфере перевозок. Теперь всем  перевозчикам у кого истекли  сроки лицензий с начала этого года  будут продлены просроченные лицензий на международные грузовые и пассажирские перевозки автотранспортом

Пресс-служба МТиД КР