mtd@mtd.gov.kg
+996 (312) 31 43 85
KG   RU  

Минтранс КР: На перевальных участках заторов и пробок нет

 

12 ноября. Как сообщает Кыргызгидромет, 12 ноябряна большей части территории Ошской, Жалал-Абадской, Баткенской областей временами дождь, снег, в предгорных и горных районах снег. В Чуйской, Таласской, Иссык-Кульской, Нарынской областях на большей части территории снег. В Чуйской, Таласской, Жалал-Абадской и Иссык-Кульской областях местами осадки интенсивные. Налипание мокрого снега на проводах и деревьях. На горных участках дорог снежные заносы. На дорогах снежный накат гололедица. Ветер западный 5-10 м/с, в Иссык-Кульской и Нарынской областях с порывами до 17-22 м/с.

В настоящее время на всех перевальном участке Тое –Ашуу с 132по 209 км  осуществляется подсыпка и очистка дорог. Здесь идет снег.Проезд открыт для легковых и грузовых автомашин. Однако введено ограничение для фур с прицепом. На перевале Отмок автодороги Суусамыр-Талас –Тараз с 0по 52 км наблюдается снежный накат. Идет снег , толщина его с 0по 9км 5-6 см, с9по21 км 12-13см, с26 по -36км 10см.На перевале Ала-Бель и Кок-Бель также осуществляется подсыпка и очистка дорог. С 209 по 226 снежный занос, пурга, толщина снега здесь 6-7см.  На всем протяжении этих дорог работают 5МАЗов,16автогрейдеров, 4погрузчика, 2 автокрана, привлечено 51 рабочих по очистке трасс.

На других перевальных участках проезд открыт. Также там осуществляется подсыпка дорог  противоскользящим материалом.

По поручению  Министра транспорта и дорог КР на перевале “Төө-Ашуу” “Ала-Бель” и “Көк-Бель” и “Отмок” организовано и осуществляется совместное круглосуточное дежурство с привлечением сотрудников МЧС, ГУОБД и МЗ (медицинский пункт) и ДЭУ №9, 36 Министерства транспорта и дорог КР  с необходимой техникой.

Как известно,в целях обеспечения беспрепятственного проезда транспортных средств на автодороге Бишкек-Ош и на перевальных участках “Төө-Ашуу”, “Ала-Бель” и “Көк-Бель” и “Отмок” в зимнее время с 1 октября 2018 г. на постах Сосновка, Чычкан и Кара-Куль осуществляется контроль большегрузных и легковых транспортных средств с прицепом и полуприцепами на наличие на них зимней авторезины, зимней солярки, противоскользящих цепей и сцепных устройств.

Все эти меры предосторожности предпринимаются в связи с тем, что 1-2  ноября текущего года  на перевале  Төө-Ашуу автомобильной дороги Бишкек-Ош наблюдались гололедные явления. Некоторая часть автотранспортных средств, выехавших на перевальные участки без зимних шин, противогололедных  цепей, с зимней соляркой   были вынуждены останавливаться на перевалах и мешали проезду автотранспортных средств. Основной причиной образовавшихся здесь заторов, по мнению специалистов-дорожников, считается выезд водителей грузовых и легковых автомашин на перевальные участки во время урагана со снегом с летними шинами, летней соляркой и без цепей противоскольжения.

Например,  одной из причин образования пробки  1-2  ноября текущего года  на перевале это было отсутствие у ряда грузовых автомашин зимней солярки. Летняя солярка при минусовой температуре застывает и автомашины заглохли именно в галереях перевала Тое-Ашуу и загородили путь автотранспортным средствам. Поэтому водителям большегрузных автомобилей просим иметь зимнюю солярку во избежание остановки транспортного средства.

Кроме этого, просим водителей грузовых  и легковых автотранспортных средств  прежде чем выезжать на перевальные участки интересоваться прогнозом погоды. В случае  ухудшения погодных условий и вероятностью выпадения осадков в виде снега и образованию гололеда на поверхности асфальтобетонного покрытия  в целях исключения образования заторов и пробок на перевальных участках Төө-Ашуу, Ала-Бель, Көк-Бель и Өтмөк и на других перевальных участках Минтранс просит водителей, выезжающих на перевальные участки, заменить летние на зимние шины, иметь с собой противогололедные цепи, шины, лопату и применять в зимних условиях зимнюю солярку для большегрузных автотранспортных средств.

Все эти меры предосторожности помогут вам избежать создания искусственных пробок и многочасового нахождения на перевалах во время снежного урагана.

Пресс-служба МТиД КР