mtd@mtd.gov.kg
+996 (312) 31 43 85
KG   RU  

На перевале Тоо-Ашуу нет ограничений на проезд большегрузного автотранспорта

Как сообщает Кыргызгидромет 1 февраля 2023 года днем в горных районах Таласской, Ошской, Жалал-Абадской, Баткенской областей снег, в зоне земледелия Таласской, Ошской, Жалал-Абадской, Баткенской и в Иссык-Кульской, Нарынской областях без осадков. На дорогах снежный накат, гололедица. Ветер западный 4-9 м/с.

1 февраля 2023 года на перевале Ала-Бель шел снег и соответственно дорожники осуществляли очистку снега и подсыпку инертными материалами. Также участок автодороги Ош-Бишкек с 209 по 270 км очистили от снега работники ДЭП №23 ГП «Кыргызавтожол» при МТиК. На перевале Кок-Бель автодороги Бишкек-Ош с 350 по 364 км также шел снег, дорога была очищалась работниками ДЭП №30. Проезд для автотранспортных средств открыт. На перевале Тоо-Ашуу нет ограничений на проезд большегрузного автотранспорта.

Работниками дорожно-эксплуатационных предприятий (ДЭП) МТиК КР очищаются все автодороги на перевалах Отмок, Чапчима, Чыйырчык, Талдык, Долон, Чар, Акбейит, Тузбель, Торугарт, Кувакы, Кызарт и Карагоо и ведется подсыпка противоскользящими материалами (солью и песком).

МТиК КР убедительно просит водителей автотранспорта при выезде на перевальные участки иметь цепи противоскольжения, чтобы избежать трудности при пересечении перевальных участков. После пересечения перевальных участков необходимо снять цепи противоскольжения на равнинной местности, чтобы не деформировать автодороги.

Кроме этого, необходимо проверить перед выездом техническое состояние автотранспорта, чтобы не было проблем во время пересечения перевальных участков. Не оставлять на трассе после ремонта автомашин камни, применяющие под колеса, использовать ь грузовым автомашинам в зимнее время только зимнюю солярку, чтобы избегать промерзки летней солярки на перевальных участках и вынужденной остановки. Все эти меры предосторожности необходимо соблюдать водителям с целью недопущения искусственно созданных пробок и заторов.

 

Пресс-служба МТиК КР