mtd@mtd.gov.kg
+996 (312) 31 43 85
KG   RU  

По строительству Альтернативного туннеля на перевале Тое-Ашуу 15 января 2021 состоялась рабочая встреча Министра транспорта и дорог КР Б.Бердалиева с руководителем китайской компании «К7» Кристофером Таном.

По строительству Альтернативного туннеля на перевале Тое-Ашуу  15 января 2021 состоялась рабочая встреча  Министра транспорта и дорог КР Б.Бердалиева с руководителем китайской компании «К7» Кристофером Таном.

По строительству Альтернативного туннеля на перевале Тое-Ашуу  15 января 2021 состоялась рабочая встреча  Министра транспорта и дорог КР Б.Бердалиева с руководителем китайской компании «К7» Кристофером Таном, представляющим интересы Китайской национальной  электротехнической компании. Стороны  обсудили вопросы организации приезда основной делегации из Китая которая намечена на конец  января.

В целях продвижения проекта по строительству альтернативного тоннеля по автодороге Бишкек-Ош Министерство транспорта и дорог Кыргызской Республики по просьбе представителя Чайна Нэшнл Электрик Инжинииринг Ко, ЛТД Кристофера Тана – руководителя компании «К7» 27 ноября 2020 года прошла рабочая встреча в здании МТД КР. Во время рабочей встречи г-н Кристофер Тан передал Министерству проекты Меморандума о взаимопонимании (МОВ) и Коммерческого соглашения между МТД КР и китайской компанией по продвижению вышеназванного проекта.

Министерство всецело поддерживает намерение в финансировании столь масштабного для нашей страны проекта и заинтересовано в продолжении переговоров для реализации данного проекта, однако китайская компания хочет придать Меморандуму о взаимопонимании исковую силу и чтобы им предоставили исключительное право на проектирование, строительство и ввод в эксплуатацию альтернативного тоннеля, с чем не согласны специалисты МТД КР.

31.12.2020 года в режиме конференц-связи, который был организован между Посольством КР в Китае и Аппаратом Правительства КР, был подписан меморандум о взаимопонимании между МТД КР и китайско компанией «Чайна нэшнл электрик ко, ЛТД» по определению условий проекта строительства альтернативного тоннеля по автодороге Бишкек-Ош.

11.01.2021 г.  официальным письмом МТД КР МОВ был направлен в Посольство КР в КНР.

Предполагается построить новый тунель на 1000 метров ниже существующего тунеля имени К.Кольбаева.

Пресс –служба МТиД КР