mtd@mtd.gov.kg
+996 (312) 31 43 85
KG   RU  

На 8 декабря 2022 года ограничений на проезд всех видов автотранспортных средств на перевальных участках нет

По сообщению Кыргызгидромет, 8 декабря 2022 года на большей части территории Ошской, Жалал-Абадской областей, местами в Чуйской, Таласской, Баткенской Иссык-Кульской, Нарынской областях снег. В Чуйской, Таласской, Ошской, Жалал-Абадской, Баткенской областях местами туман. На дорогах снежный накат, гололедица. Ветер западный 3-8 м/с.

В связи с выпавшими и ожидаемыми осадками 8 декабря 2022 года в горных районах Кыргызстана, на автодороге Ала-Бука–Каныш-Кия 68-75 км (перевал Чапчыма) ожидается сход снежных лавин. Также в указанных местах ожидаются снежные заносы, снежный накат и гололедные явления.

На автодорогах при проезде лавиноопасных участков необходимо строго соблюдать дистанцию между транспортными средствами в 500 метров.

На перевале Тоо-Ашуу, по состоянию на 8 часов 8 декабря 2022 года, погода пасмурная, идет мелкий снег. Работниками ДЭУ №9 минтранса проводят здесь очистку от снега и подсыпка инертными материалами. Ограничений на проезд всех видов автотранспортных средств нет.

В Нарынской области на перевалах Долон, Чар, Акбейит, Тузбель, Торугарт и Кувакы идет снег, дорожники ведут уборку снега с трассы и проводят на ней подсыпку противоскользящими материалами.

Также на других перевальных участках Ала-Бель, Кок-Бель, Отмок, Чапчима и других проводится работа по уборке снега с трассы и  подсыпка ее солью и песком.

Напомним, что перевал Кара-Бура ( 190 по 215км) автодороги Ала-Бука-Жаны-Базар-Кировка, перевал Сары-Кыр с 0 по 52 км автодороги Казарман-Жалал-Абад в Жалал-Абадской области и перевал Кында на автодороге Атбашы-Кында-Торугарт в Нарынской области в данное время закрыты Приказами глав местных райгосадминистраций .

В связи с неблагоприятными погодными условиями, рекомендуем водителям, собирающимся выезжать на перевальные участки, сменить летнюю резину на зимнюю, быть солидарными и не выезжать на встречную полосу движения на перевалах чтобы не создавать искусственные заторы и пробки.

МТиК КР также убедительно просит водителей автотранспорта при выезде на перевальные участки иметь цепи противоскольжения, чтобы избежать трудности при пересечении перевальных участков. После пересечения перевальных участков необходимо снять цепи противоскольжения на равниной местности чтобы не деформировать автодороги. Кроме этого, необходимо проверить перед выездом техническое состояние автотранспорта, чтобы не было проблем во время пересечения перевальных участков.

Пресс-служба МТиК КР