mtd@mtd.gov.kg
+996 (312) 31 43 85
KG   RU  

МЕЖДУНАРОДНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО

Взаимодействие МТК КР в сфере международного сотрудничества

Международное сотрудничество осуществляет Отдел внешних связей и интеграции Министерства транспорта и коммуникаций Кыргызской Республики (далее — ОВСИ).

ОВСИ представляет предложения и возможности для установления и развития международного сотрудничества Кыргызстана с зарубежными странами, международными и региональными организациями, государственными и негосударственными структурами, частными фирмами и частными лицами, в том числе международные программы развития и дорожно-транспортного комплекса.

В пределах своей компетенции:

— Обеспечивает проведение единой, государственной политики в области международного сотрудничества в сфере дорожно-транспортного комплекса.

— Координирует и выступает с консолидированной позицией Министерства по установлению и развитию международного сотрудничества с иностранными государствами, международными и региональными организациями, частными фирмами и лицами, в том числе с Международными программами.

— Координирует   проведение международных мероприятий, включая визиты официальных иностранных делегаций, комиссий, частных фирм и лиц в Министерство, а также осуществляет их протокольное обеспечение.

— Организует и проводит заседания Межправительственных Комиссий, в которых сопредседателем является Министр транспорта и коммуникаций Кыргызской Республики.

— В рамках своей компетенции, отстаивает национальные интересы Кыргызской Республики, в сфере внешних связей и интеграции в дорожно-транспортном комплексе;

— Координирует работу и единый порядок взаимодействия в сфере дорожно-транспортного комплекса   Кыргызской Республики с Евразийской экономической комиссией, а также ведет переговоры с ЕЭК в рамках своей компетенции.

В целях защиты интересов кыргызских автоперевозчиков и создания благоприятных условий на международном рынке автотранспортных услуг, Кыргызской Республикой  заключено,  с 1991 года по настоящее время, 20 двухсторонних  Межправительственных  соглашений о международном автомобильном сообщении со следующими государствами: Турцией, Украиной, Ираном, Китаем, Белоруссией, Туркменистаном, Пакистаном, Молдовой, Узбекистаном, Латвией, Германией, Арменией, Грузией, Россией, Польшей, Казахстаном, Монголией, Венгрией. Также, с Азербайджаном действует «Межправительственное соглашение об основных принципах взаимоотношений в области транспорта», а с Таджикистаном «Межправительственное соглашение о развитии и совершенствовании международных автомобильных сообщений».

Кроме того, ведутся работы по заключению соглашений, по автомобильному сообщению, с Азербайджаном (новое), Афганистаном, Болгарией и Эстонией, Литовской Республикой, Швейцарией, Италией, Финляндией.

Заключены 2 международных Соглашения межведомственного характера с Францией и Австрией.

Дополнительно к двухсторонним соглашениям подписаны 9 многосторонних Соглашений в области автомобильного транспорта по линии ЕАЭС, ШОС, стран ОЭС (тюркоязычные страны), ОТГ стран ТРАСЕКА и стран-участников СНГ.

Также, многосторонние соглашения о взаимодействии в области международных автомобильных перевозок заключены между Правительствами Узбекистана, Кыргызстана, Китайской Народной Республикой, между Правительствами государств- членов ШОС, между Правительствами Казахстана, КНР и Исламской Республикой Пакистан.

Помимо этого, ежегодно, на различных международных площадках  государств-участников СНГ, ЕАЭС, ШОС, ОЭС, ОТГ, ЭСКАТО ООН, ЕЭК ООН и др. прорабатываются вопросы по упрощению и безопасности автоперевозок пассажиров и грузов,  идентификации и устранению барьеров препятствующих транспортировке, а также рассматриваются перспективы  в укреплении сотрудничества между участниками транспортных процессов, оптимизации и рационализации международных автоперевозок, возможности гармонизации условий, чтобы национальные перевозчики Кыргызской Республики были  конкурентоспособными.

При этом, Кыргызстан стремится поддерживать достаточно высокий уровень транспортного взаимодействия и взаимосвязанности транспортной инфраструктуры со странами партнерами как в регионе, так и другими странами мира.

Транспортный комплекс Республики активно присоединяется к международным конвенциям и соглашениям по развитию международного транспортного сообщения. Практически со всеми сопредельными государствами, а также и с государствами дальнего зарубежья заключены двухсторонние и многосторонние соглашения о проведении согласованной политики в области транспортных коммуникаций.

Сотрудничество  с интеграционными объединениями:

Евразийский экономический Союз (ЕАЭС), Шанхайская организация сотрудничества (ШОС), Организация Экономического сотрудничества(ОЭС) Организация коллективной безопасности (ОДКБ), Организация  безопасности и сотрудничества Европы (ОБСЕ), Организация тюркских государств (ОТГ).

Структурами ООН:

Европейская экономическая комиссия (ЕЭК ООН);

Экономическая и социальная комиссия стран для Азии и Тихого Океана (ЭСКАТО ООН), Специальная комиссия стран Азии. тихого Океана, (СПЕКА).

Программами экономического развития:

Центрально-Азиатское экономическое сотрудничество ( ЦАРЭС).

Венская Программа Развития (2016-2026г.г.)

Японское агентство международного сотрудничества («JICA»)

Турецкое агентство по сотрудничеству и координации («ТИКА»)

Корейское агентство по международному сотрудничеству («КОICА»)

 

Отраслевыми организациями сотрудничества СНГ:

Координационное транспортное совещание ( КТС),

Межгосударственный Совет дорожников (МСД)

 

Отраслевыми международными организациями сотрудничества:

Основное многостороннее межправительственное соглашение по развитию транспортного коридора Европа-Кавказ-Азия ( ТРАСЕКА);

Организация сотрудничества железных дорог (ОСЖД);

Ассоциация международных автомобильных перевозчиков (АМАП).

 

Транспортные коридоры (трансазиатские, трансевропейские, евроазиатские)- страны по принадлежности к коридорам и маршрутам.