mtd@mtd.gov.kg
+996 (312) 31 43 85
KG   RU  

В связи с резким похолоданием и обильными осадками работники дорожно-эксплуатационных предприятий МТиК КР проводят работу по очищению дорог от снега и по подсыпке его противоскользящим инертным материалом

Как сообщает Кыргызгидромет, 11 января 2023 года  на большей части территории Кыргызской Республики  ожидается снег. На дорогах снежный накат, гололедица. Ветер западный 4-9 м/с, по акватории озера Иссык-Куль с усилением до 15-20 м/с.

Накануне, 10 января 2023 года, в связи с резким похолоданием и обильными осадками, работники дорожно-эксплуатационных предприятий МТиК КР проводили работу по очищению дорог от снега и по подсыпке противоскользящим инертным материалом. На дорогах республиканского значения  местами идет мелкий снег.

На автодороге Уч-Терек-Озгоруш в Токтогульском районе проводится очистка от снежных заносов работниками ДЭП №30 ГП Кыргызавтожол при МТиК КР . Работники ДЭП №32 на автодорогу Дорожный — Чолок-Бум провели подсыпку песчано-солевой смесью.

На автодороге Бишкек-Ош на перевале Тоо-Ашуу с 209 по 315 км наблюдается снегопад, здесь также осуществляется  подсыпка трассы инертными противоскользящими материалами. На участке автодороги Бишкек Ош с 61 км по 209 км идет снег и здесь идет очистка трассы от осадков. С 124по 129 км на вышеупомянутые дороги наблюдается  снежная пурга. Здесь также осуществляется подсыпка песка и уборка снега.

По сообщению ДЭП №9 в 16 часов 20 минут 10 января 2023 года на посту Сосновка автодороги Бишкек-Ош снова было введено ограничение на проезд грузовых автомашин в связи с ухудшением погодных условий.

Перевал Отмок засыпан снегом. Дороги ухабистые из-за пурги. В настоящее время большегрузные автомобили подлежат ограничению для проезда. Они введены с 21:00.

На автодорогах Бишкек-Балыкчы-Нарын-Торугарт с 90 по 141 км и Кемин-Шабдан-Кок-Ойрок с 0 по 12км также производится очистка от снежных валов и заносов и подсыпка инертными материалами.

Перевал Кок-Бел автодороги Бишкек-Ош открыта для проезда автотранспорта, на этом участок дороги проводится подсыпка инертными противоскользящими материалами.

Пасмурная погода сохраняется в Иссык-Кульской области на дорогах Балыкчы –Боконбаево-Кара-Кол, Балыкчы Ананьево-Кара-Кол, оставленных машин на перевале Чон-Ашуу автодороги Кара-Кол-Энилчек нет. В Кыргызгидромет прогнозируют, что ночью шкала термометра опустится до минусовых показателей. Рабочие и механизаторы уже подготовили технику для очистки дорог. На автомобильной дороге  Туп-Кеген в районе Каркыра наблюдается снежная пурга, дорожники и техники подготовлена для очистки трассы после пурги, ГСМ имеется в достаточном количестве.

В Джалал-Абадской области уже использованы противогололедные материалы, готовы горюче-смазочные материалы и техника для очистки дорог после предполагаемых осадков в виде снега.

На 10 января работники ДЭП №960 провели подсыпку участка дороги Ош-Сары-Таш-Иркештам (ОСИ) с 162 по 179 км противогололедными материалами, здесь  также идут работы по уширению дороги участка с 184 по 189 км. Очищена от снега с 0 по 30 км участок дороги е Сары-Таш-Карамык, сюда привлекались 19 рабочих, задействован был погрузчик-1ед., автогрейдер-2ед., манипулятор-1ед., микроавтобус-1ед.

В Нарынской области погода пасмурная ,здесь на автодорогах проводится аналогичная работа с вышесказанным с круглосуточным дежурством с привлечением спецтехники на сложные перевальные участки.

В связи с неблагоприятными погодными условиями, рекомендуем водителям, собирающимся выезжать на перевальные участки, быть солидарными и не выезжать на встречную полосу движения на перевалах, чтобы не создавать искусственные заторы и пробки.

МТиК КР также убедительно просит водителей автотранспорта при выезде на перевальные участки иметь цепи противоскольжения, чтобы избежать трудности при пересечении перевальных участков. После пересечения перевальных участков необходимо снять цепи противоскольжения на равнинной местности, чтобы не деформировать автодороги.

Кроме этого, необходимо проверить перед выездом техническое состояние автотранспорта, чтобы не было проблем во время пересечения перевальных участков.

Пресс-служба МТиК КР