mtd@mtd.gov.kg
+996 (312) 31 43 85
KG   RU  

По состоянию на 15 сентября 2020 года капитальный ремонт дорог и улиц завершен, протяженностью 137,0 км

Министерством транспорта и дорог КР совместно с местными государственными администрациями и мэриями больших и малых городов разработан проект по капитальному ремонту улиц городов и дорог районов , протяженностью 152,9 км.

На эти цели из республиканского бюджета  был утвержден план финансирования, для завершения дорожно строительных работ. Данный проект охватывает капитальный ремонт улиц 23 городов и дорог 40 районов республики, в каждой из упомянутых  по 3 км, всего 140 дорожных объектов.

По состоянию на 15 сентября 2020 года капитальный ремонт дорог и улиц завершен, протяженностью 137,0 км и в настоящее время повсеместно ведутся дорожно-строительные работы.

В настоящее время со стороны Министерство транспорта и дорог, прилагаются усилия  для полного завершения запланированных дорожно-строительных работ в установленные сроки и при этом необходимо обеспечить максимальное  качество асфальтобетонного покрытия.

Следует отметить, что Министерством аналогичные проекты, направленное на развитие регионов и районных центров реализованы и в предыдущих годах,  начиная с 2017 года, в том числе в 2019 году выполнен капитальный ремонт улиц районных центров и малых городов протяженностью 140,6 км с устройством асфальтобетонного покрытия.

Что касается региональных дорог и дорог республиканского значения, то в 2020 году на этих дорогах, в основном, будут выполнены работы связанные по текущему ремонту (ямочный) и содержания (зимнее и летнее) автомобильных дорог.

Всем известно, что начиная с мая месяца из-за проливных дождей в разных частях республики произошли  стихийные бедствия, которые нанесли огромный ущерб  автомобильным дорогам. Были разрушены дорожные полотна многих автомобильных дорог общего пользования и внутрихозяйственных дорог, повреждены водопропускные трубы и мосты.

В основном, стихийные бедствия произошли на территориях Баткенской, Ошской областей и в некоторых районах Джалал-Абадской и Иссык-Кульской областей. Силами дорожных работников  удается своевременно производить расчистку дорог от селевых потоков и обеспечить проезд транспортных средств.

Всего по республике, по итогам 7 месяцев, ущерб от последствия стихийных бедствий на автомобильных дорогах составил более 65,0 млн.сомов.

Пресс-служба МТиД КР