mtd@mtd.gov.kg
+996 (312) 31 43 85
KG   RU  

В 2019 году Минтранс и Минздрав полностью перейдут на программное бюджетирование, — Минфин

В 2019 году Министерство транспорта и Министерство здравоохранения полностью перейдут на программное бюджетирование. Об этом в ходе пресс-конференции в Бишкеке сообщил заместитель министра финансов Алмазбек Азимов.

«Они сами смогут распределять суммы и также принимать решения на счет кадров. В случае необходимости они могут сократить количество сотрудников и высвободившуюся сумму направить на поощрение сотрудников», — сказал он.

Ранее замминистра рассказал, что в 2019 году основной целью Министерства финансов является переход на программный формат бюджетирования. «Предлагается сократить число статей экономической классификации в 3 раза. Если их было 61, то будет сокращено до 22 статей. Это будет производиться за счет сокращения знаков кодирования. Их будет не 4, а 3», — сказал он.

Замминистра добавил, что ранее бюджет рассматривался поквартально. «По программному бюджету мы будем готовить сводную роспись только годовой суммы. Ведомства сами смогут распределять средства и прогнозировать деятельность», — сказал он.