mtd@mtd.gov.kg
+996 (312) 31 43 85
KG   RU  

Снежные заносы на перевале Ала-Бель с 216 по 224 км и с 20 по 86 км расчищены, дорога открыта в обе стороны

Как сообщает Кыргызгидромет, 1 марта 2023 года по стране без осадков. На предгорных и горных участках дорог снежный накат, гололедица. Ветер юго-восточный 3-8 м/с.
Погода в Чуйской области +10…+15; в Таласской +10…+15; в Баткенской +11…+16; в Ошской, Жалал-Абадской областях +11…+16; в Иссык-Кульской +3…+8 и в Нарынской -4…+1.
Участок с 216 по 224 км перевала Ала-Бель и участок с 20 по 86 км автодороги Торкент-Толук- Сары-Камыш были расчищены от снежных заносов дорожно-эксплуатационным предприятием № 23 ГП «Кыргызавтожол» при МТиК. Дорога открыта в обе стороны.


Все дороги в Иссык-Кульской области открыты для проезда автотранспорта. На перевалах Соок и Чон-Ашуу дороги открыты, на некоторых участках образовались снежные заносы, в настоящее время ведутся работы по их расчистке с проезжей части.
На автодороге Кок-Мойнок-Кубакы с 0 по 26 км ведутся работы по подсыпке противоскользящего материала работниками ДЭП №955 ГП «Кыргызавтожол» при МТиК, трасса открыта для проезда.
1 марта 2023 года на всех перевалах, таких как Кок-Бель, Отмок, Чапчима, Чыйырчык, Чар, Акбейит, Торугарт, Кызарт и Карагоо погода ясная, здесь работниками ДЭП МТиК проводится работа по уширению дорог от снега, колке льда у подходов к водопропускных трубам, обрезке старых отсохших веток, уборке мусора и камней с проезжей части, а также подсыпка инертными противоскользящими материалами в заледенелых участках.
МТиК КР предупреждает, при пересечении перевальных участков автодорог нужно иметь с собой цепи противоскольжения, не выезжать на встречную полосу во время снегопада, чтобы не мешать работе спецтехнике, осуществляющим очистку дорог.


Пресс-служба МТиК КР