mtd@mtd.gov.kg
+996 (312) 31 43 85
KG   RU  

С 23 мая В КГТУ проходит четырехдневный Страновой семинар по теме «Управление дорожными активами в Кыргызской Республике»

В здании кампуса имени Н.Исанова (бывшее здание КГУСТА ) Кыргызского Государственного Технического Университета им И. Раззакова с 23 мая 2023 года проходит четырехдневный Страновой семинар по теме «Управление дорожными активами в Кыргызской Республике», организованный Азиатским банком развития, Институтом ЦАРЭС и Кыргызским Государственным Техническим Университетом им И. Раззакова
В здании кампуса имени Н.Исанова (бывшее здание КГУСТА ) Кыргызского Государственного Технического Университета им И. Раззакова с 23 мая 2023 года проходит четырехдневный Страновой семинар по теме «Управление дорожными активами в КР», в котором принимают участие представители МТиК КР, Института Центральноазиатского регионального экономического сотрудничества (ЦАРЭС), Азиатского банка развития, профессорско-преподавательский состав КГУСТА , а также инженер и научный сотрудник и преподаватель кафедры гражданского и экологического строительства Оклендского университета из Новой Зеландии и другие. В первый день семинара его работу открыл и сделал доклад по системе управления дорожными активами второй заместитель директора института ЦАРЭС И.Абдуллаев. С приветственным словом также выступили директор Постоянного представительства АБР в КР Канокпан Лао-Арайа и Ректор Кыргызского Государственного Технического Университета им. Раззакова Мирлан Чыныбаев.
С 2020 года Институт ЦАРЭС, в сотрудничестве с Азиатским банком развития (АБР), оказывает поддержку странам-членам ЦАРЭС в ряде вопросов управления дорожными активами (УДА), в частности, от предоставления онлайн-программы обучения до оценки системы УДА каждой страной и использование УДА для решения таких проблем, как трансграничные перевозки и адаптация к изменению климата.
В течение 2020–2021 гг. была завершена оценка системы УДА и набора компетенций по различным аспектам УДА каждой страной-членом ЦАРЭС, и результаты показали значительный набор компетенций по различным аспектам УДА.
Среднесрочная цель проведения вышеупомянутых семинаров состоит в том, чтобы создать пул достаточно компетентных представителей УДА в регионе ЦАРЭС, чтобы они могли провести обучение по опросам УДА в будущем без необходимости привлечения международных экспертов.

Пресс-служба МТиК КР