mtd@mtd.gov.kg
+996 (312) 31 43 85
KG   RU  

На 13 января 2023 года открыты все дороги в Тюпском и Аксуйском районах

По сообщению Кыргызгидромета, 13 января 2023 года, местами в Иссык-Кульской области снег, по остальной территории без осадков. На дорогах снежный накат, гололедица.

13 января 2023 года все дороги в Тюпском и Аксуйском районах были открыты для проезда. С помощью снегоуборочной техники работники ДЭП № 11 ГП Кыргызавтожол при МТиК КР открыли дороги в Аксуйском районе. На перевале Чон-Ашуу есть проезд для автотранспорта, но глава райгосадминистрации все же просит воздержаться водителей от поездок по этому перевалу. Также автодороги Каракол-Раздольный, Каракол-Шахта Джергалан открыт для проезда.

За ночь дороги в Тюпском районе расчистили работники ДЭП №4. На трассе Тюп-Кеген открыта проезжая часть, дорога расширена с 0 по 54 км, ночью застрявших машин в снежных заносах не было.

Дорога Михайловка-Николаевка-Токтоян открыта. Здесь дорогу расчищают от снежных заносов и валов и подсыпают противоскользящими материалами работники дорожно-эксплуатационных предприятий. Аналогичная работа проводится в Джети-Огузском районе, здесь дороги открыты, ведутся работы по очистке от снега и подсыпке инертными материалами. А на перевале Соок автодороги Барскоон-Акшырак проезд также открыт, об этом проинформированы местные жители и пограничники.

В связи с застрявшей фурой на посту Сосновка автодороги Бишкек-Ош, в 9:30 было принято решение закрыть движение по этому участку всем видам автотранспорта. Здесь расчищают трассу от снега. Аналогичная работа по очистке от снега и по подсыпке противогололедными материалами проводится и в других регионах страны.

В связи с неблагоприятными погодными условиями, рекомендуем водителям, собирающимся выезжать на перевальные участки, быть солидарными и не выезжать на встречную полосу движения на перевалах, чтобы не создавать искусственные заторы и пробки.

МТиК КР также убедительно просит водителей автотранспорта при выезде на перевальные участки иметь цепи противоскольжения, чтобы избежать трудности при пересечении перевальных участков. После пересечения перевальных участков необходимо снять цепи противоскольжения на равнинной местности, чтобы не деформировать автодороги.

Кроме этого, необходимо проверить перед выездом техническое состояние автотранспорта, чтобы не было проблем во время пересечения перевальных участков автомобилей.

Пресс-служба МТиК КР