mtd@mtd.gov.kg
+996 (312) 31 43 85
KG   RU  

Информация по реализуемым проектам ГРИП ВБ

 

Информация по реализуемым проектам ГРИП ВБ

 

 

  1. Проект «Третья фаза Программы по улучшению региональных путей сообщения в ЦА» — ПУРПС ЦА-3 (автодорога Тюп-Кеген и др.)

 

Донор:                                                МАР Всемирный Банк

Сумма проекта:                                55 млн. долларов США

  Срок реализации проекта:             2019 г.- 2024 г.

 

 

ПУРПС ЦА-3 включает реабилитацию автомобильной дороги Тюп – Кеген с 39 по 76 км и около 15 км дороги, прилегающей к туристической базе в ущелье «Каркыра», а также закупку дорожно-эксплуатационного оборудования. Кроме этого, проект предусматривает повышение потенциала Агентства гражданской авиации КР и Кыргызского авиационного колледжа им. Абдраимова, а также компонент по развитию туристического потенциала Иссык-Кульской области (строительство 5 туристических сервис-центров, пилотный проект по развитию геопарков и др.). Реализация компонента по туризму будет осуществляться министерством в тесном сотрудничестве с Департаментом туризма.

 

 

ПУРПС ЦА-3 был рассмотрен и одобрен на заседании Совета Правительства КР по фискальной и инвестиционной политике.

 

Финансовое соглашение между Правительством КР и МАР Всемирного банка по данному проекту было подписано 3 июля 2019 года.

 

31 октября 2019 года Жогорку Кенеш одобрил проект Закона о ратификации подписанного соглашения о финансировании по данному проекту, 16 ноября 2019 года данный закон был подписан Президентом КР. 30 января 2020 года финансовое соглашение вступило в силу.

 

Планы на 2020 год:

 

В 2020 году планируется приступить к разработке детального проекта для автодороги Тюп-Кеген и дороги, ведущей в ущелье «Каркыра», а также к тендерным процедурам на консультационные услуги в рамках компонентов проекта (авиация и туризм).

 

Ход реализации:

 

В настоящее время осуществляются тендерные процедуры на консультационные услуги по обзору и доработке детального проекта для автодороги Тюп-Кеген и подготовке тендерных документов по отбору подрядной компании. Министерством разработано техническое задание, которое согласовано со Всемирным банком и соответствующими подразделениями министерства. На сегодняшний день идет оценка заявок консультационных компании.

 

 

  1. Проект «Улучшение магистральных дорог международного значения» Реабилитация участка автодороги Ош-Баткен-Исфана с 28 по 75 км

 

 

Донор:                                       Японское агентство международного сотрудничества

Сумма проекта:                      13,642 млрд. японских йен (133,58 млн. долл. США)

Срок реализации проекта:    2018 г.- 2023 г.

Консультант:                           «Central Consultant Inc.»

 

 

Указанный проект предусматривает два компонента:  

 

  • реабилитации участка автодороги Ош-Баткен-Исфана с 28 по 75 км;

 

  • предотвращения стихийных бедствий на существующей дороге Бишкек-Ош. В рамках указанного Проекта японской стороной отобраны участки, на которых будет осуществляться строительство инженерно-защитных сооружений для защиты автодороги от стихийных бедствий природного характера, в частности:

 

— На км 400,1 – 400,8 — строительство тоннеля;

— На км 409 — строительство защитного сооружения от камнепадов;

— На км 451 — строительство подпорной стенки от оползня.

 

 

 

 

Планы на 2020 год:

 

В 2020 году планировалось завершить разработку детального проекта, включая адаптацию проектно-сметной документации, получить положительное заключение государственной экспертизы детального проекта и приступить к отбору подрядчика. Однако в связи с распространением COVID-19 и вводимыми карантинными мерами выполнение плана будет напрямую зависеть от текущей ситуации с пандемией.

 

Ход реализации:

 

Разработка детального проекта завершилась в марте 2020 года. В середине апреля детальный проект направлен в Государственное агентство архитектуры, строительства и ЖКХ для прохождения государственной экспертизы. Однако, Департамент Государственной экспертизы направил предварительные замечания, в частности о необходимости адаптации проектной документации, разработанной по стандартам Японии, к действующим на территории КР стандартов, в соответствии нормативно правовых актов и нормативно-технических документов, кроме того необходимо пересчитать сметную часть детального проекта в сомах (первоначально смета рассчитывалась в японских йенах).

 

В настоящее время, Консультант «Central Consult Inc.» дорабатывает детальный проект с учетом всех замечаний Департамента Государственной экспертизы, а также приступил к выполнению адаптации проектно-сметной документации по двум компонентам проекта, которую планируют завершить осенью текущего года. Кроме того, также осуществляется разработка тендерных документов по отбору подрядчика.