mtd@mtd.gov.kg
+996 (312) 31 43 85
KG   RU  

Информация о ходе строительных рабат по проекту «Реконструкция автодороги Ош-Баткен-Исфана, км 75-108» по состоянию на 15.03.19г.

 

В настоящее время Министерством транспорта и дорог КР на кредитные средства Исламского банка развития реализуется проект «Реконструкция автодороги Ош-Баткен-Исфана, км 75-108» (с. Караван — с. Кок-Талаа).

 

В рамках данного проекта, Подрядчиком «Алке Иншаат Санайи энд Тиджарет А.С.» ведутся строительные работы на участке.

 

13 декабря 2018 года по инициативе МТиД КР состоялось совещание с участием представителей Исламского банка развития, МТиД КР, Консультанта и Подрядчика, по результатам которого Подрядчиком был подписан План действий для исполнения Контракта в сроки, согласно которого Подрядчик принял обязательства по погашению задолженностей, в первую очередь по заработной плате, во избежание принятия мер в отношении Подрядчика вплоть до расторжения контракта.

 

С 1 февраля 2019 года были начаты полномасштабные строительные работы на проектном участке: строительство нового моста на км 96+896, строительство водопропускных труб км 75+480 – км 88+326; км 90+843 – км 99+209, устройство подстилающего слоя (саббейс) км 98+700 – км 99+180, заготовка инертных материалов для основания (бейс) и асфальта.

На км 81+200 практически завершен монтаж 3-й камнедробильной установки (КДУ) и начат монтаж асфальтобетонного завода (АБЗ).

Консультационной компанией «Спектрум Инжиниринг Консалтантс С.А.Р.Л.» (Ливан) ведется ежедневный надзор за качеством и ходом строительных работ. В случае выявления дефектов Консультантом, Подрядчик обязан устранить за счет собственных средств.

Со стороны Министерства транспорта и дорог КР на постоянной основе осуществляется контроль и координация хода строительных работ.

20 февраля 2019 года на строительном участке км 75-108 в селе Уч-Коргон состоялось совещание с участием Министра транспорта и дорог КР Ж. Бейшенова о ходе строительных работ. По результатам совещания, Министром поручено Подрядчику: увеличить количество дорожно-строительной техники, дополнительно установить 1ед. камнедробильной установки (КДУ), 1 ед. асфальтобетонный завод (производительность 130тн/час), увеличить количество бригад для строительства водопропускных труб и все строительные работы должны быть завершены в контрактные сроки.

В связи с возникающими неудобствами от проводимых строительных работ для жителей и пользователей данного участка дороги, Министерство транспорта и дорог КР предпринимает максимальное усилие для скорейшего завершения строительных работ и просит местное население проявить терпение и с пониманием отнестись к проводимым мероприятиям.

Также, хотелось бы обратится водителям с просьбой соблюдать правила дорожного движения и не создавать искусственные помехи.