mtd@mtd.gov.kg
+996 (312) 31 43 85
KG   RU  

Деятельность МТиК КР за 11 месяцев 2023 года

Деятельность МТиК КР за 11 месяцев 2023 года:

Министерством транспорта и коммуникаций за 11 месяцев 2023 года проделана большая работа по улучшению дорожно-транспортной отрасли, и показатели значительно выросли.

В этом году были заасфальтированы большинство внутренних улиц, а также дороги международного и местного значения. В общей сложности в 2023 году планировалось заасфальтировать 621 километр, а фактически проведено устройство асфальтобетонного покрытия на более чем 660 километров дорог.

Для сравнения, в 2021 году было проложено 230,4 км дорог, а в 2022 году-498,6 км. А в этом году по республике было уложено 660 километров нового асфальта, и план перевыполнен.

Добавим, что в аэропортах «Нарын», «Казарман», «Талас», «Джалал-Абад» и «Кербен» завершено асфальтирование взлетно-посадочных полос и ремонт перронов.

С увеличением объема средств, выделяемых из казны, дороги стали строить не только в кредит, при содействии иностранных компаний, но и силами отечественных предприятий. Строительство автомобильных дорог Ош-Баткен-Раззаков, Ала—Бука-Джаны-Базар-Кировка, Балыкчи-Чолпон -Корумду, Балыкчи-Боконбаев-Каракол осуществляется за счет государственного бюджета.

Планируется закупить более также 700 единиц техники для строительства и ремонта дорог, из них 265 в этом году уже поставлено в страну.

Был заасфальтирован  туннель на перевале Тоо-Ашуу  и заменено в нем освещение . Предыдущий ремонт в туннеле проводился   2000-х годах. Завершено также проходка с Северной и южной сторон, крупнейшего в Кыргызстане, тоннеля «Кок-Арт», протяженностью 3890 метров, введена в эксплуатацию также галерея лавинной защиты на автомобильной дороге Бишкек-Ош.

Усиление транспортного контроля также окупилось, и объем поступлений в казну значительно вырос. Так, за 11 месяцев текущего года в казну страны поступило 55 млн. 789 тыс. сомов, показатель улучшился в 2 раза.

В целях защиты интересов автотранспортников Кыргызстана и создания благоприятных условий на международном рынке автотранспортных услуг, дальнейшего развития торгово-экономического сотрудничества с иностранными государствами в 2023 году из 41 государств, на основании двусторонних и многосторонних соглашений, получено разрешительных документов, их количество 100 тысяч 684 штуки. Из них более 50 тысяч получены на основе установленной квоты, а 50 тысяч 190 штук дополнительно получены вне квоты, на основе проведенных переговоров.

Также за 11 месяцев выдано 90 тыс. 894 разрешения на международные автомобильные перевозки, поступление от составило  19 млн. 483 тыс. сомов государственной пошлины которые полностью перечислены в республиканский бюджет. (Для сравнения, в 2022 году на этот период выдано 24 тыс. 630 разрешений, в бюджет поступило 6 млн. 774 тыс. 500 сомов).

За 11 месяцев 2023 года автотранспортниками Кыргызстана выполнено более 209 тысяч рейсов, перевезено 3 млн. 514 тыс. 807 тонн грузов. (В прошлом году автотранспортниками Кыргызстана было выполнено 176 тыс. 122 рейсов, перевезено 2 млн 779 тыс. 477 тонн грузов.)

В китайском городе Сиань был подписан трехсторонний документ, предусматривающий дальнейшие шаги по проекту строительства железной дороги «Китай-Кыргызстан-Узбекистан». В настоящее время проект находится в стадии активации.

Необходимо также ответить, что  дорожные знаки ранее выпускались частными компаниями, а с конца марта их начало выпускать само министерство. Цех в Государственном учреждении” Производственно-инновационный центр » может выпускать более 200 дорожных знаков в день. Стоимость этих дорожных знаков, на срок до 7-10 лет, значительно дешевле, чем те, которые ранее производили  частные компании. С открытием мастерской по производству дорожных знаков были созданы новые рабочие места.

Запущена дорожная карта на сайте JOLDOR.GOV.KG, содержащая информацию о контактах ближайших предприятий дорожного обслуживания и о  состоянии дорог.

Также обновлена техническая база Центрального аппарата министерства…

Все вышеперечисленные работы осуществляются при поддержке Президента Кыргызской Республики Садыра Жапарова.