mtd@mtd.gov.kg
+996 (312) 31 43 85
KG   RU  

8 ноября 2022 года министр транспорта и коммуникаций КР в ходе рабочей поездки по Исссык-Кульской области посетил автодорогу Тюп-Кеген с 39 км по 76 км и с 0 км по 13км

8 ноября 2022 года министр транспорта и коммуникаций КР в ходе рабочей поездки по Исссык-Кульской области посетил автодорогу Тюп-Кеген с 39 км по 76 км и с 0 км по 13км. На Лот 1 выполнено на сегодняшний день, порядка, 6 км земляного полотна. Этот участок,а также лагерь который в настоящее время строиться подрядчиком, посетил глава Минтранскома.

Кроме этого, был осмотрен асфальтобетонный завод и дробельно- сортировочная установка. На асфальтобетонном заводе монтаж практически завершен, пробное его испытание будет произведено в сезоне 2023 года . Дробильно- сортировочная установка введена в эксплуатацию, выпущена уже пробная партия материала которая будет в этом году тестироваться на пригодность. Будут также разработаны микс дизайны на бетон,на асфальтобетонную смесь из щебня.

По итогом рабочего поездки министр транспорта и коммуникаций КР Т.Текебаев провел совещание с подрядчиком на котором был рассмотрены вопросы зимнего содержание дороги . Подрядчик также доложил о том,что в настоящее время ведутся переговоры с территориальным управлением минтранса,в частности с Иссык-Кульским РО 4 ДДХ, и с ДЭУ 4 и 35 на предмет передачи дороги Тюп-Кеген на период зимнего содержания.Сейчас обгавариваются условия договора и в ближайшее время,подрядчик заверил о том,что договор будет подписан с территориальнымотделением и дорожными управлением.Словом, с 1 декабря 2022 года планируется организовать и приступить к зимнему содержанию дороги. Т.Текебаев также поручил на совещании подрядчику , до осадков в виде снега , обеспечить профилировку дороги с гравийным покрытием.

PS: Проект «Третья фаза Программы по улучшению региональных путей сообщения в Центральной Азии (ПУРПС ЦА-3)» финансируется Всемирным Банком, общая сумма финансирования составляет 55 млн долларов США (Из них 27,5 млн долларов США — грант и 27,5 млн долларов США — кредит на 38 лет). Основным компонентом проекта является “Реабилитация регионального транспортного сообщения, оборудования и сооружений”, приоритетной задачей которого выступает транспортное сообщение между Иссык-Кульской областью в Кыргызской Республике и Алматинской областью в Республике Казахстан и далее до России, Китая и других соседних стран, таким образом, оказывая поддержку в создании интегрированного экономического региона между странами.

Реализация данного проекта имеет большое значение для Кыргызкой Республики, которая включает реконструкцию участка автодороги Тюп-Кеген с 39 по 76 км и строительство автодороги Каркыра-Турук-Сары-Жаз с 0 по 13 км, прилегающей к туристической базе в ущелье «Каркыра», а также закупку дорожно-эксплуатационного и снегоуборочного оборудования. 28 июля 2022 года был подписан контракт с подрядной компанией “China Road and Bridge Corporation” (“Чайна Роуд энд Бридж Корпорэйшн”) для реализации строительных работ. Ближайший населенный пункт — с. Сары-Тологой, Сан-Ташский а/о. Подрядчик начал мобилизацию для подготовки участка к работам. В данное время ведутся такие работы как снятие растительного слоя, экскавация, устройство насыпи и разработка выемки, разрыхление и подготовка поверхности существующего земляного полотна, устройство жилого городка для персонала.

Кроме этого, Подрядчик выполняет работы по содержанию существующей дороги на протяжении 25 км автодороги Тюп-Кеген. Начато строительство базы для установки Асфальто-Бетонного Завода, Каменно-Дробильной Установки, Бетонного Завода, в ближайшее время планируется мобилизация этих заводов.

Для персонала строятся дома, часть фундамента некоторых домов завершена, идет строительство офисных помещений. На настоящий момент мобилизовано 33 единиц дорожно-строительной техники; привлечено 43 человека, из них 23 из местного населения и 20 иностранных специалиста. Дальнейшие работы планируется проводить по утвержденному графику работ.

Пресс-служба МТиК КР