mtd@mtd.gov.kg
+996 (312) 31 43 85
KG   RU  

Министерство транспорта и коммуникаций КР проводит соответствующую работу по подготовке и выдаче чиповых карт для водителей

Министерство транспорта и коммуникаций КР проводит соответствующую работу по подготовке и выдаче чиповых карт для водителей.
28 февраля 2024 года на очередной сессии Объединенного исследовательского центра Европейской комиссии в Италии принял участие представитель Министерства транспорта, где также был выдан сертификат на получение чиповых карт.

Кроме того, ведется работа с компаниями-производителями чиповых карт, и в настоящее время компания-производитель карт работает над сертификацией карт. Два из трех необходимых сертификатов получены. Объединенный исследовательский центр Европейской комиссии подал заявку на получение сертификата соответствия карты. Начало выпуска карты в Кыргызстане запланировано на конец мая текущего года, в зависимости от времени получения сертификата соответствия от Объединенного исследовательского центра Европейской комиссии.

В настоящее время ведутся следующие работы по изготовлению чип-карты:

  • Разработан национальный дизайн Чип-карты;
  • Определена компания для производства чиповых карт:
  • Ведутся соответствующие работы по получению серверов по обмену информацией с ОИЦ ЕК;
  • Ведутся работы муниципалитетами по приобретению земельного участка, пригодного для размещения(строительства) лаборатории по сертификации большегрузных автомобилей,

Для водителей, желающих работать за рубежом, в 2023 году, Министерство транспорта и коммуникаций КР заключило договор с Европейской компанией «Гиртека», и на базе ГУ «Производственно-инновационный центр» при МТиК КР с 2023 года проводится обучение водителей. Всего обучено 432 водителя, из них 252 водителя трудоустроены в транспортных компаниях Европы. Сегодня 180 водителей, окончивших обучение, находятся на разных стадиях трудоустройства.
Пресс-служба Министерства транспорта и коммуникаций КР