mtd@mtd.gov.kg
+996 (312) 31 43 85
KG   RU  

Утверждены основные направления развития дорожной отрасли на 2023–2030 годы

Утверждены основные направления развития дорожной отрасли на 2023–2030 годы. Соответствующее решение подписал Председатель Кабинета Министров Кыргызской Республики Акылбек Жапаров. Данное решение принято в целях развития сети автомобильных дорог Кыргызской Республики и совершенствования системы управления дорожной отрасли.

Реализация основных направлений развития дорожной отрасли на 2023–2030 годы позволит добиться:

– интеграции национальной транспортной сети в международную транспортную сеть и, как следствие, выхода национальных товаров и услуг на международные рынки;
– прозрачности и эффективности в использовании бюджетных средств путем разграничения функции заказчика и подрядчика и инженера по техническому надзору;
– улучшения эксплуатационных показателей транспортной сети республики;
– повышения условий труда сотрудников дорожной отрасли.

Необходимо отметить, что общая протяженность автомобильных дорог и улиц в Кыргызской Республике составляет около 34 000 км, из них протяженность автомобильных дорог общего пользования 19 000 км.
Автомобильными дорогами общего пользования обеспечивается около 98 % пассажирских и более 96 % грузовых перевозок по стране. Ежегодно также перевозится до 40 млн тонн различных грузов и до 640 млн пассажиров.