mtd@mtd.gov.kg
+996 (312) 31 43 85
KG   RU  

Состоялась встреча заместителя министра транспорта и дорог КР Гульмиры Абдраливой с Президентом Международной организации гражданской авиации (Совета ИКАО) с Доктором Олуму ива Бенард Алиу

В рамках официального визита   Президента  Международной организации гражданской авиации (Совета ИКАО) с 18по 21 мая 2017 года 18 мая состоялась встреча заместителя министра транспорта и дорог КР Гульмиры Абдраливой с Президентом  Международной организации гражданской авиации (Совета ИКАО) с Доктором Олуму ива Бенард Алиу. В ходе нее были затронуты актуальные вопросы развития Гражданской авиации в КР, в частности выхода кыргызских авикомпаний из черного списка. Заместитель министра транспорта и дорог КР Г.Абдралиева, руководители Агентства Гражданской авиации, ОАО Международного аэропорта Манас», ГП «Кыргызаэронавигация» и Авиационного колледжа имени Абдраимова рассказали в ходе встречи о предпринимаемых мерах по вопросам эффективной системы управления  гражданской авиацией. Заместитель АГА- Национальный координатор по связям с ИКАО  Бакыт Жунушалиев отметил,  что в предыдущий визит представителей ИКАО в нашу республику было 128 замечаний по которым была проведена определенная работа. В основном, это были вопросы по увеличению финансирования со стороны Правительства КР  заработной платы АГА, инспекторского состава с целью прохождения ими тренингов не только в Москве, но и у в других странах мира, в том числе Европе,  так как самолеты, эксплуатируемые в Кыргызстане, производятся в дальнем зарубежье.

Президент  Международной организации гражданской авиации (Совета ИКАО) с Доктор Олуму ива Бенард Алиу на встрече отметил, что ИКАО является не органом для избранных, а он создан для всех стран мира. Ни только одна ваша страна испытывает трудности с запретом осуществления авирейсов в страны Евросоюза,   но и других  развивающиеся стран есть проблемы . А наша организация старается помочь чтобы ваша страна и другие могли бы выйти из «черного списка» ИКАО и могли бы осуществлять полеты в любых направлениях, в том числе в Европу.  А для этого Правительству КР, авиационным властям Кыргызстана необходимо решить базовые  проблемы, в частности организационного и финансового характера, сказал далее Доктор Олуму ива Бенард Алиу.

Также он привел пример: Если до границы с Китаем у вас более 200км  и вам необходимо строить эту дорогу и вкладывать огромные средства, то вложив небольшие средства в строительство взлетно-посадочной полосы, протяженностью 3-4км,  и взлетев с самолета вы достигаете любой точки земного шара за непродолжительное время. Это говорит о том, что автодорога ограничена, а авиасообщения не имеют границ.

В рамках официального визита   Президента  Международной организации гражданской авиации (Совета ИКАО) с 18по 21 мая 2017 года 19 мая в гостинице «Хаят» состоится а Круглый Столе на тему«Значение воздушного транспорта для экономики Кыргызской Республики». Также запланированы ряд встреч Президента  Международной организации гражданской авиации (Совета ИКАО)  Доктора Олуму ива Бенард Алиу с руководителями кыргызского государства.

ИКАО (от англ.  ICAO — InternationalCivilAviationOrganization) — специализированное учреждение ООН, устанавливающее международные нормы гражданской авиациив виде «международных стандартов и рекомендуемых практик» и координирующее её развитие с целью повышения безопасности полетов и эффективности управления.Уставной целью ИКАО является обеспечение безопасного, упорядоченного развития международной гражданской авиации во всем мире и другие аспекты организации и координации международного сотрудничества по всем вопросам гражданской авиации, в том числе международных перевозок.

Пресс-служба МТиД КР

still0518_00000 still0518_00001 still0518_00003 still0518_00004 still0518_00005 still0518_00006