mtd@mtd.gov.kg
+996 (312) 31 43 85
KG   RU  

30 октября 2020 года состоялась коллегия МТиД КР по итогам работы за 9 месяцев и задачах на 4 квартал 2020года под председательством министра транспорта и дорог Бакыта Бердалиева.

30 октября 2020 года состоялась коллегия МТиД КР по итогам работы за 9 месяцев и задачах на 4 квартал 2020года под председательством министра транспорта и дорог Бакыта Бердалиева.  Коллегия началась с поздравления ряда работников транспорта и дорожного хозяйства с профессиональным праздником. По этому случаю глава ведомства Б.Бердалиев вручил отличившимся работникам отрасли медали имени К.Кольбаева, Значком «Ардактуу жолчу», «Ардактуу автотранспортчу»и Почетными грамотами минтрансдора. Затем с докладом о деятельности МТиД КР за 9 месяцев и задачах на 4 квартал 2020года выступил  Статс-секретарь МТиД КР Э.Мамыркалиев. Он в частности отметил, что За 9 месяцев 2020 года устройство асфальтобетонного покрытия выполнено протяженностью 193,7 км из них:

— по текущему бюджету                                          – 9 км;

— по ГКВ (по основным обьектам)                        – 29,1 км;

— по ГКВ Год развития регионов и цифровизация страны

В рамках проекта развития регионов Министерством транспорта и дорог КР запланированы капитальные ремонт улиц городов и дорог районов протяженностью 152,9 км.. Данный проект охватывает капитальный ремонт улиц 23 городов и дорог 40 районов республики в каждой по 3 км. На сегодняшний день устроено 155,6 км  дорог асфальтобетонного покрытия.

Автомобильная дорога Балыкчы – Тамчы – Чолпон-Ата – Корумду

В настоящее время на участке км 85,3-104,0 ведутся работы по укладке верхнего слоя асфальтобетонного покрытия, из них за 9 месяцев т.г. уложено 12,6 км верхнего слоя а/б покрытий..

Ликвидация последствий стихийных бедствий:

На отдельных территориях республики, в частности в Ошской, Иссык-Кульской Джалал-Абадской и Баткенской областях в период май-июль месяцы прошли обильные дожди, в результате чего были разрушены дорожные полотна многих автомобильных дорог общего пользования и внутрихозяйственные дороги, были повреждены водопропускные трубы и мосты.

14 сентября 2020 года на участке 37, 5-км 38,5 км автодороги ДыйканКара-Кече

произошли  оползневые явления,  в результате которого был завален это участок дороги земляной массой с объемом около 2 млн м3. Позже на данном участке была проложена автотропа и обеспечен проезд на косогоре с использованием 2-х бульдозеров и 4-х экскаваторов, протяженностью 3500 метров, шириной 8,5 метров (местами 4,5м).

На сегодняшний день подготовка к осенне-зимннему периоду (ОЗП) осуществлена на 80,3%. Кроме того, заготовлены и продолжаются работы по доставке  инертных материалов, применяемые против гололедицы, а также горюче-смазочные материалы .Для подготовки необходимых инертных материалов, ГСМ, ремонта дорожно-строительной техники к осенне–зимнему периоду и организации мероприятий, направленных на качественное обслуживание перевальных участков автомобильных дорог  на IV квартал 2020 года дополнительно выделены средства в размере 200,0 млн сомов.В настоящее время имеются остатки инертных материалов с прошлого года, технической соли и другие средства на первое время осеннего периода.Департамент дорожного хозяйства при Министерстве транспорта и дорог Кыргызской Республики приложит все необходимые силы для своевременной подготовки дорог и дорожных сооружений к предстоящей зиме.

 

Инвестиционные проекты

В связи с распространением COVID-19 на территории Кыргызской Республики был введен режим Чрезвычайного положения и ограничение деятельности в связи с карантином. Это привело к задержке реализации ряда проектов. На 2020 год, до пандемии планировалось завершить укладку 143 км асфальтобетонного покрытия, но в связи с пандемией, сокращено до 92 км. За 9 месяцев 2020 года уложено 62,2 км асфальтобетонного покрытия из них:

— по автомобильным дорогам «Север-Юг» — 9 км»;

— «Бишкек-Кара-Балта -19,6 км»;

— «Бишкек-Нарын-Торугарт -10,6 км»;

— «Ош-Баткен-Исфана -12 км»;

— «Жалал-Абад-Маданият -11 км».

Автомобильный и железнодорожный транспорт

За 9 месяцев 2020 года поступило  денежных  средств от выдачи разрешительных документов, от взвешивания и измерения габаритных параметров, сбора штрафов и за административные правонарушения в сумме 32979,0 тыс. сомов.

В настоящее время по республике имеются 1 829 населённых пунктов, из них 1606 населённых пунктов охвачено автобусным сообщением, что составляет 87,8%.

ГП «НК «Кыргызтемиржолу»

 Грузовые перевозки

Кыргызской железной дорогой за 9 месяцев 2020 года ожидается перевезти грузов в объеме 5 161,4 тыс. тонн или 114,1%, рост составит 638,2 тыс. тонн к соответствующему периоду 2019 года (соответствующий период 2019 года – 4 523,2 тыс. тонн).

Пассажирские перевозки

Одним из важнейших направлений работы Кыргызской железной дороги, является обеспечение запросов населения в пассажирских перевозках. За 9 месяцев 2020 года Кыргызской железной дорогой перевезено 71 953 пассажиров, что на 203 161 пассажиров меньше, чем в соответствующем периоде 2019 года (9 месяцев 2019 года – 275 114 пассажиров).

Гражданская авиация

Несмотря на ситуацию, связанную с пандемией коронавирусной инфекции COVID-19,  международные аэропорты «Манас» и «Ош» продолжали принимать и обслуживать воздушные суда как иностранных, так и отечественных авиакомпаний, выполняющих грузовые, гуманитарные и специальные чартерные рейсы.

В целях постепенного возобновления воздушного сообщения,  Агентством гражданской авиации предлагалось рассмотреть вопрос постепенного снятия ограничений на воздушные пассажирские перевозки в зависимости от санитарно-эпидемиологической ситуации в стране и за рубежом.

На сегодня Кыргызстан открыл границу для граждан из 32 стран,  в том числе России, Турции, ОАЭ и другими государствами.В настоявшее время возобновлены внутренние авиарейсы по маршруту Бишкек-Ош-Бишкек (с 08 июня) по 2-3 рейса ежедневно.

Несмотря на ситуацию, связанную с пандемией COVID-19, аэропорты ОАО «МАМ» не прекратили и не приостановили свою деятельность. Международные аэропорты «Манас» и «Ош» продолжают принимать и обслуживать воздушные суда как иностранных, так отечественных авиакомпаний, выполняющих грузовые, гуманитарные и специальные чартерные рейсы по эвакуации граждан, а также регулярные рейсы, которые были возобновлены после длительного карантина.

В аэропортах ОАО «МАМ» продолжается проведение необходимых ремонтных работ покрытий аэродромов и зданий аэровокзальных комплексов.

В рамках Программы развития регионов, в III квартале 2020 года (июль) завершена реконструкция аэропорта «Исфана» в рамках проекта «Ремонт асфальтобетонного покрытия искусственной взлетно-посадочной полосы (ИВПП), рулежной дорожки (РД) и мест стоянок (МС) аэропорта «Исфана». Основная цель проекта – развитие внутреннего авиасообщения, а также повышение качества обслуживания авиапассажиров. В рамках проекта выполнена реконструкция взлетно-посадочной полосы, рулёжной дорожки и перрона.

Пресс-служба МТиД КР