mtd@mtd.gov.kg
+996 (312) 31 43 85
KG   RU  

15 марта 2021 года на перевальных участках автомобильной дороги Бишкек-Ош и Бишкек –Нарын-Торугарт и других закреплена вся необходимая техника и дрожники работают в штатном режиме и обеспечивают безопасный проезд для всех участников дорожного движения

15 марта на перевальных участках автомобильной дороги Бишкек-Ош Тое-Ашуу, Ала-Бель идет снег. Из-за пурги ночью на северной стороне перевала Тоо-Ашуу на 127 км образовались заторы. Причиной его стало то, что после подсыпки инертных материалов снег начал таять, а ближе к вечеру вся дорога начала замёрзать е и образовалась ледяная корочка что привело к затруднению движения. Со стороны ДЭУ № 9, 23 и других ДЭУ минтрансдора осуществлялись все необходимые мероприятия по подсыпке инертных материалов. Однако из-за большого потока автотранспорта, выехавших на автодорогу Бишкек-0ш было принято решение временно ограничить движения для всех видов транспорта с 20:00. Полностью движения на 127км удалось открыть только к 23:00. В данный момент для очистки и уширения проезжей части на вышеупомянутых перевальных участках были задействована вся необходимая техника, идет подсыпка инертных материалов для обеспечения безопасного проезда транспортных средств через перевальные участки Тоо-Ашуу и Ала-Бел.

Призываем водителей иметь при себе цепи противоскольжения, не выезжать на встречную полосу (в случае затора) и не препятствовать выезду на место пробок спецтехнике, предназначенной для разброса инертных противоскользящих материалов. Ни в коем случае не выезжать на перевальные участки с летней резиной так как на перевалах идет снег и образуется гололед.

Все эти меры предосторожности помогут водителям избежать создания искусственных пробок и многочасового нахождения на перевалах во время снежной пурги.

На данный момент на перевале Төө-Ашуу, Ала-Бел, Кок-Бель , Отмок и Чапчима, и на автодороге Бишкек-Нарын –Торугарт (Боомское ущелье) и на других закреплена вся необходимая техника и работники. На протяжение всех перевальных участков и на автодорогах дорожники работают в штатном режиме и обеспечивают безопасный проезд для всех участников дорожного движения.

В случае выезда на перевальные участки ведомство просит держать дистанцию между машинами в 500 метров чтобы предотвратить попадание под снежную лавину.

Пресс-служба МТАСК