mtd@mtd.gov.kg
+996 (312) 31 43 85
KG   RU  

На перевале Тоо-Ашуу с 11 часов 30 минут с 30 ноября 2022 года по настоящее время действует ограничение на проезд грузового автотранспорта в связи неблагоприятным и погодно-климатическими условиями.

На перевале Тоо-Ашуу с 11 часов 30 минут с 30 ноября 2022 года по настоящее время действует ограничение на проезд грузового автотранспорта в связи неблагоприятным и погодно-климатическими условиями.

Работники ДЭУ 9 Минтранса проводят очистку трассы от снега и подсыпку противоскользящими инертными материалами.Со стороны УОБДД Чуйской области проводится работа по проверке наличия цепей противоскольжения на грузовом и легковом автотранспорте на посту транспортного контроля «Сосновка».Водители автотранспортных средств,не имеющих цепи противоскольжения, не пропускают на перевал Тоо-Ашуу так как создаются ими заторы и пробки Одной из причин заторов на перевале Тоо-Ашуу стало отсутствие цепей противоскольжения,лысая шина и техническая неисправность.

На перевале Тоо-Ашуу по состоянию на 18 часов 1 декабря 2022 года идет снег , на 128 км с Северной стороны туннеля наблюдается снежная пурга. Необходимо отметить,что 30 ноября 2022 года заторы на перевале Тоо-Ашуу были в связи с тем,что от грузовой автомашины отцепился прицеп и загородил дорогу. Работники ДЭУ№9 Минтранса отбуксировали с проезжей части фуру у которой были проблемы с прицепом и обеспечили беспрепятственное продвижение автотранспорта на 128 км автодороги Бишкек-Ош и дали проезд в на этом участке в две коллеи. В связи с затором, до этого, проезд здесь осуществлялся в одну колею. Дорожниками проводится очистка трассы от снега и подсыпка противоскользящими материалами. на перевалах Ала-Бель, Кок-Бель, Отмок, Чапчима и других перевальных участках страны.

В связи с неблагоприятными погодными условиями рекомендуем водителям, собирающимся выезжать на перевальные участки, сменить летнюю резину на зимнюю, быть солидарными и не выезжать на встречную полосу движения на перевалах чтобы не создавать искусственные заторы и пробки.

МТиК КР также убедительно просит водителей автотранспорта при выезде на перевальные участки иметь цепи противоскольжения чтобы избежать трудности при пересечении перевальных участков. После пересечения перевальных участков необходимо снять цепи противоскольжения на равниной местности чтобы избегать деформации автодорог.Кроме этого,необходимо проверить перед выездом техническое состояние автотранспорта чтобы не было проблем во время пересечения перевальных участков.

Пресс-служба МТиК КР