mtd@mtd.gov.kg
+996 (312) 31 43 85
KG   RU  

ИНФОРМАЦИЯ по вопросу: «О проводимой работе по предупреждению коррупции в Министерства транспорта и дорог Кыргызской Республики»

Министерством транспорта и дорог Кыргызской Республики принимаются соответствующие меры по реализации Государственной стратегии антикоррупционной политики Кыргызской Республики, принятых на ее основе нормативных правовых актов и других мероприятий.

Совместно с экспертами Рабочей группы Совета безопасности Кыргызской Республики разработаны Детализованный план по демонтажу возможной коррупции в дорожной отрасли, утвержденный на заседании Рабочей группы Совета обороны Кыргызской Республики от 27 июля 2015 года, Детализированный план по демонтажу коррупции в системе гражданской авиации, согласованный с Секретариатом Совета обороны Кыргызской Республики от 16.12.2016 года, Детализированный план по демонтажу коррупционных рисков и зон в государственных предприятиях ГП «Бишкекский автовокзал» и ГП «Чыгыш автовокзалы», утвержденный на заседании Рабочей группы Совета безопасности Кыргызской Республики от 11 мая 2017 года, реализация данных мероприятий осуществляется согласно установленным срокам. Проводится работа по установлению коррупционных зон и рисков и выработке по ним детализированных планов по их демонтажу в деятельности ГП «НК «Кыргыз темир жолу», Агентства автомобильного, водного транспорта и весогабаритного контроля, центрального аппарата министерства.

Также структурными подразделениями и подведомственными предприятиями, организациями министерства исполняются утвержденные приказом министерства от 7 декабря 2016 года № 388 планы мероприятий по реализации постановления Правительства Кыргызской Республики от 30.03.2015 г. № 170 «Об утверждении Плана мероприятий государственных органов Кыргызской Республики по выполнению Государственной стратегии антикоррупционной политики Кыргызской Республики на 2015-2017 годы», ведомственных планов мероприятий по предупреждению коррупции в отрасли на 2017 год.

В рамках исполнения Детализованного плана по предупреждению коррупции в дорожном хозяйстве, к реализации указанного плана привлечена экспертная группа консультантов по разработке НПА и подготовке реформы дорожной отрасли, финансируемая Азиатским банком развития в рамках проекта реабилитации автомобильной дороги Бишкек – Нарын – Торугарт – 3. Проведены структурные преобразования. Согласно постановлению Правительства кыргызской Республики от 02.12.2016 года № 643, приказом министерства от 03.02.2017 года № 52 в рамках реформы дорожного хозяйства ликвидированы ПЛУАДы № 1; 3; 4; 5. Постановлением Правительства Кыргызской Республики от 3 февраля 2017 года № 68 «О внесении изменений в некоторые решения Правительства Кыргызской Республики», Государственное агентство автомобильного и водного транспорта и Департамент весогабаритного контроля объединены в Агентство автомобильного, водного транспорта и весогабаритного контроля при Министерстве транспорта и дорог Кыргызской Республики.

В соответствии с постановлением Правительства Кыргызской Республики от 30.03.2015 г. № 170 «Об утверждении Плана мероприятий государственных органов Кыргызской Республики по выполнению Государственной стратегии антикоррупционной политики Кыргызской Республики на 2015-2017 годы», уделяется внимание к привлечению институтов гражданского общества к работе по предупреждению коррупции.

Общественным советом министерства определены 5 вопросов жизнедеятельности министерства, которые будут вынесены на слушания на заседании ОС в течение 2017 года, в том числе в список включены вопросы предупреждения коррупции в отрасли, слушания по ним состоялись 8 июня 2017 года. С начала 2017 года состоялись 7 слушаний о деятельности в различных сферах отрасли.

Приказом директора Департамента весогабаритного контроля от 25.01.2017 г. № Пр-11 представителям независимого профсоюза водителей – дальнебойщиков «Союз водителей» присвоен статус «общественных наблюдателей», им представлен доступ в пункты весогабаритного контроля для непосредственного участия в процессах взвешивания и обмера габаритов автотранспорта с правом фото – видео фиксации нарушений и составления по ним соответствующих актов и протоколов.

Руководством Ошского территориального управления Агентства автомобильного, водного транспорта и весогабаритного контроля проведена встреча с автоперевозчиками Ошской области, протокол собрания № 22 от 24.03.2017 года, по вопросам закрепления за ними автобусных маршрутов путем проведения конкурсов, снижения коррупционных рисков в данной сфере деятельности.

В центральном аппарате министерства внедряются антикоррупционные механизмы в кадровой работе. Так, назначения на вакантные должности государственной службы проходят на конкурсной основе. При проведении конкурса в обязательном порядке учитываются возможные факты коррупционных и других нарушений у кандидатов, такие кандидаты не назначаются на государственные должности. За первый квартал 2017 года по центральному аппарату министерства на 11 вакантных административных должностей проведено 4 конкурса, на которых приняли участие 72 претендента, из них 11 назначены на вакантные должности. При приеме на работу на вакантные административные государственные должности кандидат на назначение письменно знакомится с ограничениями, связанными с прохождением службы, установленными Законом Кыргызской Республики «О государственной гражданской службе и муниципальной службе», подписанный им лист ознакомления подшивается в личное дело государственного служащего. Такие же подписанные листы ознакомления с ограничениями введены в Агентстве гражданской авиации. Также за указанное время применены меры дисциплинарного воздействия в отношении 11 работников центрального аппарата и ведомственных организаций. В том числе из них 7 выговоров и 4 замечания.

В министерстве вновь создан сектор аудита и методологии закупок. Министерство и подведомственные предприятия министерства полностью зарегистрированы в портале электронных закупок. Тендеры проводятся с использованием электронных государственных закупок, где обеспечивается публичный доступ к информации о закупках и предоставления тендерной документации, протокола процедур закупок путем публикации этих документов на портале электронных государственных закупок. Также сотрудники прошли обучение по вопросам добропорядочности в сфере государственных закупок.

В течение первого квартала 2017 года в Департаменте весогабаритного контроля за нарушения законности освобождены от занимаемых должностей 16 сотрудников пунктов весового контроля, 4 работникам наложено дисциплинарное взыскание в виде выговора.

Кроме этого, в целях предупреждения коррупционных рисков осуществлена ротация 3 сотрудников пунктов весового контроля (приказы от 06.02.2017 года № БЖ-37 и от 01.03.2017 года № БЖ-52).

Министерство транспорта и дорог Кыргызской Республики в дальнейшем продолжит работу по исполнению выработанных планов мероприятий по предупреждению коррупции в отрасли в рамках реализации Государственной стратегии антикоррупционной политики Кыргызской Республики, принятых на ее основе нормативных правовых актов и других мероприятий.