mtd@mtd.gov.kg
+996 (312) 31 43 85
KG   RU  

Завершена пилотная поездка из Кыргызской Республики в Китайскую Народную республику колонны автоперевозчиков, осуществляющим международные грузовые перевозки по маршруту «Бишкек-Кашкар-Урумчи»

 

28  января 2017 года возвратилась в Кыргызстан из Китая  колонна с составе 8 автомашин, осуществляющих международные грузовые перевозки по маршруту «Бишкек-Кашкар-Урумчи». Старт был дан автоперевозчикам 9 января 2017 года  с пересечении улиц Алма-Атинской и Объездной дороги Аламединского района Чуйской области. Впервые за истекшие 10 лет с Кыргызской Республики в Китайскую Народную Республику  впервые был дан старт автоперевозчикам, осуществляющим международные  грузовые перевозки по маршруту «Бишкек-Кашкар-Урумчи». Пилотная колонна, в составе 8 автомашин марки «Рено», «Премиум», «Волво», «Скания», «Даф » интернациональной водительской группой посетила г.Урумчи.  Все соответствующие документы по посещению КНР были подготовлены кыргызской ОсОО «Дизель Техник», в том числе визы.

В связи с тем, что этот рейс осуществляется впервые водители  сообщали по приезду  о всех проблемах в пути чтобы следующим автоперевозчикам было легче осуществлять международные перевозки. В принципе, проблем не было если не считать задержку в пути в связи с отсутствием электричества на границе сопредельного государства, сказали водители по приезду в Бишкек.

В соответствии с Протоколом переговоров между транспортными делегациями Кыргызской Республики и Синьцзян-Уйгурского автономного района Китайской Народной Республики», прошедшего в  г. Урумчи 17 ноября 2016 года, был  совместно   решен вопрос об открытии международного грузового маршрута «Бишкек-Кашкар-Урумчи» и «Ош-Кашкар-Урумчи».

Китайская сторона в целях беспрепятственного проезда транспортных средств и соблюдение норм законодательства, передала кыргызской стороне китайский стандарт о веса-габаритных нормах, правила дорожного движения, правила перевозки автомобильным транспортом и другие нормативные правовые документы Китая, для руководства при осуществлении перевозок в/из Китай.

По оформлению таможенных книжек пассажирским и грузовым транспортным средствам, китайская сторона пояснила, что для оформления таможенных книжек требуется партнёр со стороны Китая. При этом партнёры должны иметь соответствующие лицензии. Представитель таможенной службы г. Урумчи сообщил, что все необходимые документы на оформление таможенной книжки должны заранее представляется через их партнёров, в случаи если все документы соответствуют требованиям, таможенные книжки выдаются кыргызским перевозчикам на конечном пункте. С кыргызской стороны ОсОО «Дизель Техник», заручившись партнёром из Китая оформили соответствующие документы и выехали  в путь.

При этом, кыргызские перевозчики должны соблюдать национальное транспортные законодательства Китая, в случаи совершение более 3-х нарушений, китайская сторона будет направлять информацию по нарушителям в Министерство иностранных дел Китая, данная информация будет учитываться при дальнейшем оформлении визы. Информация по нарушителям будет своевременно направляться кыргызской стороне.

Все соответствующие требования китайской стороны были исполнены автоперевозчиками Кыргызстана во время поездки и они благополучно, осуществив эту поездку в Урумчи, вернулись в Бишкек.

 

Пресс-служба МТиД КР