mtd@mtd.gov.kg
+996 (312) 31 43 85
KG   RU  

Заместитель министра транспорта и дорог Г.Абдралиева выехала для решения вопроса с большегрузными фурами.

Заместитель министра транспорта и дорог Г.Абдралиева выехала для решения вопроса с большегрузными фурами.

Ранее сообщалось, что Государственное агентство автомобильного и водного транспорта при      Министерстве транспорта и дорог КР ответило водителям большегрузных фур о том, что на пункте пропуска «Улуу-Чат» Китая 2 марта задержали около 200 большегрузных машин Кыргызстана.
1 марта 2017 года, как поступило письмо от председателя Общественного объединения Ассоциации грузоперевозчиков «Юг-Транс» Т.Доспаева, были направлены письма в:
— Аппарат правительства КР о сложившейся ситуации;
— в Министерство иностранных дел КР с просьбой обратиться в посольство КНР в Бишкеке для получения официального разъяснения по данному вопросу;
— в Министерство иностранных дел КР с просьбой направить по дипломатическим каналам в Департамент транспорта Синьцзян-Уйгурского автономного района Китайской Народной Республики.
«В письме, адресованном в СУАР КНР, просим китайскую сторону предоставить официальные разъяснения по введенной норме, по запрету осуществления погрузки (перевозку грузов) грузовым автотранспортным средствам, с прицепами и полуприцепами крытых брезентом (тентом). В письме также указано, что по статье 5 Соглашения между правительством КР и правительством Китайской Народной Республики о международном автомобильном сообщении от 4 июня 1994 года указано, что «Перевозки грузов между обеими странами, осуществляются грузовыми автомобилями с прицепами или без них, или тягачами с полуприцепами на основе разрешений, выдаваемых компетентными органами Договаривающихся Сторон». При этом в Соглашении не имеются ограничивающие нормы в отношении конструкции кузова прицепов и полуприцепов».