mtd@mtd.gov.kg
+996 (312) 31 43 85
KG   RU  

Заключен прямой договор с российским заводом на покупку 70 тысяч тонн битума без посредников

Министерство транспорта и коммуникаций КР закупает битум напрямую у российского завода «Роснефть Битум». Соглашение с российской компанией о приобретении битума подписал глава ведомства Т.Текебаев в целях эффективного использования средств,выделяемого из государственного бюджета.

В ходе визита Т.Текебаева в Российскую Федерацию ,в результате проведенных переговоров ,был заключен прямой договор с «Роснефть Битум» на закупку битумного материала, имеющего огромное значение в дорожном строительстве, по низким ценам.

Вышеупомянутое подписанное соглашение осуществлено с целью выполнения поручения Президента Кыргызской Республики Садыра Жапарова о закупке высоко качественного битума без посредников,который используется при дорожно-строительных работах,а также для предотвращения коррупционных рисков. Согласно подписанному контракту, с марта 2023 года по 31 декабря 2024 года цена битум марки БНД 60/90, доставляемый до станции Турксиб в Казахстане, составит 205 долларов США за тонну.

Кроме того, ранее ведомством был закуплен битум, маркировка БНД 60/90 у казахстанских компаний «Pozitiv Stream»и «Альфа Ойл» по 209 долларов за тонну.

В настоящее время битум, закупленный у «Pozitiv Stream» и «Альфа Ойл», начал поступать в наши хранилища.

С марта, по установленному графику,поступает в Кыргызстан битум. Сегодня, приблизительно, поступило около 3000 тонн битума. Всего был заключен контракт на 70 000 тонн сроком на 2 года. В настоящее время битум находится в пути в соответствии с разработанным графиком по его доставке.

Цены на битум и его доставка, на момент заключения договора, определена с условием доставки до битумохранилищ.

Пресс-служба МТиК КР