mtd@mtd.gov.kg
+996 (312) 31 43 85
KG   RU  

Япония предоставит $38,6 млн гранта Кыргызстану на защиту автодороги Бишкек—Ош от лавин

В Токио 30 марта состоялась церемония подписания обменных нот между министром иностранных дел Японии Фумио Кисида и министром иностранных дел Кыргызстана Эрланом Абдылдаевым по двум проектам. Об этом сообщила пресс-служба посольства Японии в Кыргызстане.

Были подписаны следующие документы:

— «Проект по защите от лавин на автодороге Бишкек—Ош». Общая сумма гранта — 4 млрд 228 млн японских иен (примерно 38 млн 630 тыс. долларов США);

— «Проект по улучшению мастерских для технического обслуживания дорожно-эксплуатационной техники». Общая сумма гранта — 441 млн японских иен (примерно 3 млн 970 тыс. долларов США).

Как отметили в посольстве, посредством данного содействия через укрепление безопасности движения по автомагистрали будет усилен потенциал конкурентоспособности экспорта отечественной продукции и управления сетью наземного транспорта.

В результате реализации проектов ожидается вклад в управление транспортной инфраструктурой и урегулирование региональных диспропорций.

Проект по защите от лавин на автодороге Бишкек—Ош

Проект предусматривает установление конструкций (противолавинной галереи) на участке с частым сходом лавин, наносящих наибольший ущерб, а именно на 246-километре автодороги Бишкек—Ош, являющейся единственной магистралью между севером и югом страны, связывающей Бишкек и Ош.

Проект по улучшению мастерских для технического обслуживания дорожно-эксплуатационной техники

В рамках проекта будет предоставлено оборудование и инструменты для технического обслуживания дорожно-эксплуатационной техники в 6 дорожно-эксплуатационных предприятиях Кыргызской Республики.

«В совместном заявлении, принятом во время визита премьер-министра Японии Синдзо Абэ в Кыргызстан в октябре 2015 года, подтвержден приоритет развития транспортной инфраструктуры для развития Кыргызстана и укрепления внутренней и внешней связи региона. Данное содействие показывает неуклонное развитие сотрудничества между Японией и Кыргызстаном», — отметили в диппредставительстве.