mtd@mtd.gov.kg
+996 (312) 31 43 85
KG   RU  

Временно прекращена выдача лицензий на осуществление пассажирских и международных грузовых перевозок автомобильным транспортом

 

С 1 января 2019 года структурными подразделениями Агентства автомобильного,водного транспорта и весогабаритного контроля при МТиД КР прекращена выдача лицензий на осуществление пассажирских и международных грузовых перевозок автомобильным транспортом.Это  связано  с отсутсвием соответсвующего решения об установлении размера ставок государственной пошлины за выдачу лицензий по реализации статьи 3 Закона Кыргызской Республики “О введении в действие Кодекса Кыргызской Республики “О неналоговых платежах”.

В настоящее время со стороны министерства юстиции КР этот вопрос установления размера ставок государственной пошлины за выдачу лицензий прорабатывается через Парламент страны. Ближащее время  этот впрос решиться и начнется выдача лицензий на осуществление пассажирских и международных грузовых перевозок автомобильным транспортом.

У большинства автотранспорта, осуществляющих пассажирские и международные грузоперевозски, еще не истекли сроки лицензий и они продолжают осуществлять свою деятельность. За 2018 год выдано 19 348 лицензий по всей республике.

Необходимо отметить, что с введением в действие Кодекса Кыргызской Республики “О неналоговых платежах” не только в автотранспортной, но и в других отраслях республики есть проблемы с выдачей лицензий.

По состоянию за январь 2019 года истекли сроки 1332 единиц выданных лицензий.

 

Пресс-служба МТиД КР

Пресс-служба МТиД КР