mtd@mtd.gov.kg
+996 (312) 31 43 85
KG   RU  

Внедрение Динамической системы весогабаритного контроля на контрольно-пропускных пунктах весогабаритного контроля продолжается

 

В рамках первой фазы проекта «Программа по улучшению дорожных путей сообщения в Центральной Азии», поддерживаемой Всемирным Банком, в 2017 году было закуплено и установлено оборудование для динамической системы весогабаритного контроля (ДСВК) в контрольно-пропускных пунктах «Сосновка» и «Кемин», позволяющая производить взвешивание транспортных средств в движении и своевременно выявлять автомобили с превышением допустимой массы.

 

Особенностью новой системы является то, что при движении транспорта специальные датчики, встроенные в дорожное полотно, автоматически анализируют тип автомобиля, количество осей, номерной знак транспортного средства, его вес и нагрузку на оси. После сбора исходных данных система в графическом виде выдает оператору системы поступившие данные о транспортном средстве, на основе которых оператор может принять соответствующие действия. Данные, полученные системой, автоматически сохраняются и отправляются на центральный сервер.

 

В настоящее время указанное оборудование передано на баланс Агентства автомобильного, водного транспорта и весогабаритного контроля.

 

В 2018 году в рамках указанного проекта планируется установить еще три ДСВК на юге республики –участок Кок-Талаа (93 км дороги Ош-Баткен-Исфана), участок Каратай (22 км дороги Ош-Сары-Таш-Иркештам) и участок Жаны-Арык (629 км дороги Бишкек-Ош).На эти цели в рамках проекта будет направлено 1,7 млн. долл. США.

 

6 февраля 2018 года был подписант контракт с поставщиком  оборудования для динамической системы весогабаритного контроля, компанией Betamonts.r.o. Поставка оборудования и завершение работ на трех дополнительных постах продлится 6 месяцев со дня подписания контракта, то есть до июля 2018 года, затем начнется эксплуатационная приемка, которая продлится до сентября 2018 года.

 

Помимо основного комплекта оборудования, в закупаемый комплект ДСВК войдут:

 

  1. Высокоточные мобильные весы: два комплекта двух переносных весов с аксессуарами. Эти весы предназначены для взвешивания нагрузки на ось транспортного средства, как в статическом, так и в динамическом режиме.
  2. Обзорная видеокамера.Для выявления грузовых машин, выезжающих на встречную полосу в Сосновке (автоматическое выявление нарушителя). Данная камера обладает видео анализирующими функциями и будет подключена к системе ДСВК.
  3. Установка интерфейса для ручного штрафования, который позволит оператору распечатать заполненный всей необходимой информацией билет и выдать его.

 

Кроме того, в рамках закупки и установки ДСВК для дополнительных постов предусмотрено обучение операторов Транском работе с сервером, разработка небольшого руководства для операторов на контрольных постах с инструкциями по техническому обслуживанию и эксплуатации, а также проведение пояснительного, теоретического учебного семинара.

 

Хотелось бы отметить, что автоматическое штрафование будет выполнено только после предварительной оценки потребностей в части разработки программного обеспечения для возможности соединения сервера ДСВК с сервером ГРС.

 

Пресс-служба МТиД КР