mtd@mtd.gov.kg
+996 (312) 31 43 85
KG   RU  

В связи с неблагоприятными погодно-климатическими условиями на перевале Тоо-Ашуу просим обратить внимание на техническое состояние автотранспорта

На перевале Тоо-Ашуу идет снег, на 128 км с Северной стороны тунеля наблюдается заторы в связи с тем,что от грузовой автомашины отцепился прицеп и загородил дорогу. Работники ДЭУ№9 Минтранса выехали для отбуксировки прицепа автотранспорта с целью обеспечения беспрепятственного продвижения автотранспорта на 128 км автодороги Бишкек-Ош. Проезд в настоящее время на этом участке осуществляется в одну коллею. Также дорожниками проводится очистка трассы от снега и подсыпка противоскользящими материалами. Аналогичная работа осуществляется дорожниками на перевалах Ала-Бель, Кок-Бель, Отмок, Чапчима и других перевальных участках страны.

30 ноября 2022 года в 17 часов на пункте транспортного контроля Сосновка введено ограничение для грузового автотранспорта которое действует по настоящее время.

В связи с неблагоприятными погодными условиями рекомендуем водителям, собирающимся выезжать на перевальные участки, сменить летнюю резину на зимнюю, быть солидарными и не выезжать на встречную полосу движения на перевалах чтобы не создавать искусственные заторы и пробки.

МТиК КР также убедительно просит водителей автотранспорта при выезде на перевальные участки иметь цепи противоскольжения чтобы избежать трудности при пересечении перевальных участков. После пересечения перевальных участков необходимо снять цепи противоскольжения на равниной местности чтобы избегать деформации автодорог.Кроме этого,необходимо проверить перед выездом техническое состояние автотранспорта чтобы не было проблем во время пересечения перевальный участков.

Пресс-служба МТиК КР