mtd@mtd.gov.kg
+996 (312) 31 43 85
KG   RU  

В связи с лавиноопасной ситуацией МТиК КР предупреждает, при пересечении перевальных участков автодорог нужно иметь с собой цепи противоскольжения, не выезжать на встречную полосу во время снегопада, чтобы не мешать работе спецтехнике, осуществляющим очистку дорог от снега

Как сообщает Кыргызгидромет 17 февраля 2023 года на большей части территории дождь, снег, в предгорных и горных районах снег. Ночью в Ошской, Жалал-Абадской, Баткенской, Нарынской областях местами осадки интенсивные. Днем в Баткенской области местами осадки интенсивные. Ночью и утром в Чуйской, Таласской, Ошской, Жалал-Абадской, Баткенской областях местами туман. На дорогах снежный накат, гололедица. Ветер западный 4-9 м/с.

На участке автодороги Кок-Мойнок-Кубакы с 0 по 26 км ведутся работы по подсыпке противоскользящего материала работниками ДЭП №955 ГП «Кыргызавтожол» при МТиК, трасса открыта для проезда.

Сегодня ночью примерно в 1:57 на автодороге Ача-Кайнды-Май-Босого с 0 по 45 км, велась уборка снега автогрейдером работниками ДЭП №20. Проезд закрыт приказом главой Ат-Башынского р/га с 01.11.2022 г. до 01.04.2023 г.

На трассе Балыкчы-Ананьево-Каракол очищают дорогу от снега и подсыпают инертные противоскользящие материалы, дорога в этой местности очень скользкая. В районе Каркыра дорожники проводят уборочные работы. Дорога открыта для проезда, здесь снег толщиной 10-15см.

Частично открыта автодорога Ош-Сары-Таш-Иркештам в одну сторону. Дополнительные автомобили были отправлены для расширения дороги к перевалу. Всего на дороге Ош-Сары-Таш-Иркештам работают 5 погрузчиков, 1 бульдозер, 2 автогрейдера, 1 унимог, манипулятор. На дороге Сары-Таш-Карамык наблюдается снежная буря. Работники ДЭП №16 проводят очистку и подсыпают противоскользящими материалами дорогу, безостановочный проезд в одну сторону обеспечен.

Снежная лавина, сошедшая на 359 км перевала Кызыл-Бель автодороги Бишкек-Нарын-Торугарт. очищается с дорожной полосы работниками ДЭП №41 с помощью погрузчика. Проезд временно закрыт для всех видов автотранспорта.

На участке Ак-Союл автодороги Казарман-Акталчат проводится уборка снега после схода снежной лавины работниками ДЭП №15, объем снежного покрова составил 1500 м3.

На участке автодороги Мырза-Аке — Кара-Кулжа — Алайку с 55 по 68 км, с 74.5 км по 107 км сошли лавины с 26 разных мест, а также огромные булыжники со склона. За ночь мокрый снег, покрыл землю до 20 см в селе Караташ и до 30 см в селе Ой-Тал. В Алайкуйском районе работают 2 погрузчика, 2 бульдозера, 1 грейдер, манипулятор. На основании распоряжения местного акима и МЧС принято решение приостановить уборку лавиноопасных территорий до прекращения снегопада и схода снежных лавин с 18 часов 16 февраля 2023 года. Проезд в этих местах также невозможен.

В связи с лавиноопасной ситуацией МТиК КР предупреждает, при пересечении перевальных участков автодорог нужно иметь с собой цепи противоскольжения, не выезжать на встречную полосу во время снегопада, чтобы не мешать работе спецтехнике, осуществляющим очистку дорог от снега.

Пресс-служба МТиК КР