mtd@mtd.gov.kg
+996 (312) 31 43 85
KG   RU  

В столице Кыргызской Республике Бишкеке началось третье заседание кыргызско-монгольской межправительственной Комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству

30 октября 2019 года в г. Бишкек, Кыргызская Республика началось третье заседание кыргызско-монгольской межправительственной Комиссии(МПК) по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству. В ее работе приняли участие сопредседатель монгольской части монгольско-кыргызской МПК, Член Великого государственного хурала, министр развития дорог и транспорта Б.ЭНХ-Амгалан, Член Великого государственного хурала Л.Элдэв-Очир, Член Великого государственного хурала , Председатель Межпарламентской Группы Монголия и Киргизия Ж.Энхбаяр, Член Великого государственного хурала Л.Энхболд и другие.
В своем выступлении , сопредседатель кыргызской части кыргызско-монгольской МПК, министр транспорта и дорог КР Жанат Бейшенов отметил, что прошло более пяти лет с момента проведения второго заседания кыргызско-монгольской межправительственной Комиссии (29-30 мая 2014 года г. Улан-Батор, Монголия), и более 15 лет с момента первого заседания (2004 год).
Была подчеркнута важность мероприятия для дальнейшей активизации и углубления двустороннего торгово-экономического взаимодействия, научно-технического и культурного сотрудничества между Кыргызской Республикой и Монголией, обсуждения наиболее актуальных вопросов взаимного сотрудничества.
Монголия для Кыргызской Республики является братской страной, отношения с которой выстроены на прочной исторической основе.
Отмечено, что отношения между двумя государствами, за последний период, развиваются достаточно активно и динамично. Несомненно, новым импульсом, в развитии отношений двух стран, стали многократные, плодотворные встречи и взаимные визиты представителей обеих Сторон. Это, в частности, визит Президента Монголии Халтмаагийн Баттулги в Кыргызскую Республику в июне 2019 года, и визиты иных государственных деятелей вашей страны.
В связи с этим, Кыргызская Республика приветствует решение Правительства Монголии о преобразовании Генерального консульства в Кыргызской Республике в Посольство Монголии. Данное решение показывает заинтересованность Монголии в дальнейшем развитии и укреплении сотрудничества с Кыргызской Республикой по всем направлениям.
Подчеркнута важность сегодняшнего мероприятия для углубления двустороннего взаимодействия, поскольку в современных условиях особо значимыми являются вопросы развития экономического сотрудничества.
Внимание было акцентировано на наиболее приоритетных и перспективных направлений сотрудничества и, в первую очередь, торгово-экономическое и инвестиционное. Отмечено то, что товарооборот между Кыргызской Республикой и Монголией является незначительным, но за последние годы, наблюдается положительная динамика увеличения двустороннего товарооборота. Для создания условий развития кыргызско-монгольского сотрудничества, необходимо развивать сотрудничество между представителями частного сектора.
На сегодня, между Кыргызской Республикой и Монголией есть много общего, тем не менее, Кыргызстан заинтересован перенять опыт в сфере практической реализации крупных инфраструктурных проектов и, в частности, по строительству Северного транспортного коридора между Китаем и Монголией, в рамках инициативы «Пояса и пути», который будет способствовать развитию торговли на всей территории Евразии. Каким образом Монголии удалось найти и заинтересовать крупных партнеров, в весьма амбициозном проекте, а также важен опыт в таких секторах экономики, как развитие животноводства, горнодобывающей промышленности и многого другого.
Учитывая роль сельского хозяйства для экономики Кыргызской Республики, полагаю целесообразным акцентировать внимание на возможности расширения сотрудничества между нашими странами в области сельского хозяйства и других взаимовыгодных областях аграрного сектора, путем обмена опытом и внедрения новых технологий.
Другая сфера взаимовыгодного сотрудничества это туризм.
Богатая культура и история Центральной Азии, в сочетании с благоприятными природно-климатическими условиями, создают прекрасную базу для успешной реализации совместных проектов в этой области и, в том числе, по созданию специальных туристических зон, разработки рекламной стратегии Кыргызской Республики по продвижению турпродукта на монгольский рынок.
Интересным может стать продолжение сотрудничества в социальной сфере, в частности в здравоохранении, науки и образования, культуры и т.д.
С 2 июля 2012 года авиакомпанией «Турецкие авиалинии» выполняются полеты с правом пятой степени свободы на маршруте Стамбул-Бишкек-Улан-Батор с частотой 3 раза в неделю.

Пресс-служба МТиД КР