mtd@mtd.gov.kg
+996 (312) 31 43 85
KG   RU  

В соответствии с межправительственными соглашениями, подписанными Правительством КР, министерство осуществляет обмен бланками разрешений на осуществление международных перевозок автомобильным транспортам

В соответствии с межправительственными соглашениями, подписанными Правительством КР, министерство осуществляет обмен бланками разрешений на осуществление международных перевозок автомобильным транспортам.

В целом Кыргызстаном заключены двухсторонние межправительственные соглашения об автомобильном сообщении с 19 государствами. Это: Азербайджан, Армения, Беларусь, Германия, Грузия, Иран, Казахстан, Китай, Латвия, Молдова, Монголия, Пакистан, Польша, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Турция, Узбекистан и Украина.

Кроме того заключены 2 межведомственных Соглашения с Францией и Австрией.

В целях защиты интересов кыргызских автоперевозчиков и создания благоприятных условий на международном рынке автотранспортных услуг ежегодно проводятся дополнительные переговоры с 23 государствами, с которыми пока не подписаны соглашения о международном автомобильном сообщении, но решен вопрос обмена бланками разрешений для поездок кыргызских автоперевозчиков в эти страны: Австрия, Бельгия, Болгария, Венгрия, Греция, Дания, Испания, Италия, Литва, Нидерланды, Норвегия, Португалия, Румыния, Сербия, Словакия, Словения, Финляндия, Франция, Черногория, Чехия, Швейцария, Швеция и Эстония.

В целом по итогам переговоров и договоренностям с иностранными государствами, ежегодно обмениваемся бланками разрешениями с40странами мира, для осуществления грузоперевозок кыргызскими автоперевозчиками. Информация по количеству бланков разрешений на 2016 год.

За 11 месяцев 2016 года было реализовано 30349разрешений на международные автомобильные перевозки на сумму 55 581500сомов, которые полностью перечислены в республиканский бюджет.

На сегоднящний день, практически имеются разрешение всех стран. Единственное, в настоящее время имеется проблема с бланками разрешений в/из третьих стран с Республикой Казахстан.

В целях пояснения разъясняем, что бланк разрешение в/из третьих стран это — перевозки грузов с территории государства другой Стороны на территорию третьего государства и с территории третьего государства на территорию государства другой Стороны. К примеру, по использованию казахских бланков разрешений в/из третьих стран: кыргызский перевозчик при наличии казахского бланка разрешений в/из третьих стран, загрузившись в Казахстане может отвести груз в третью страну (не в Кыргызстан) к примеру в Таджикистан. Практически во всех государствах в целях защиты отечественных автоперевозчиков разрешения в/из третьих стран квотируются по минимуму, так как такие перевозки должны осуществлять перевозчики двух стран, а не третьих стран.

На 2016 год между Кыргызской Республикой и Республикой Казахстан был произведен предварительный обмен бланками разрешений в/из третьих стран в количестве 500 шт. Кроме этого, в соответствии с проведенной встречей с казахскими уполномоченными органами, дополнительно были получены 200 разрешений, эти бланки закончились в мае месяце т.г. В связи с этим, Министерство неоднократно прорабатывало с казахстанской стороной вопрос, о проведении заседания между уполномоченными органами КР и РК в области международных автомобильных перевозок, на котором будут обсуждаться вопрос дополнительного обмена бланками разрешений.Но, в связи с тем, что казахстанская сторона постоянно переносила сроки проведения заседания вопрос по дополнительному обмену бланками разрешений в/из третьих стран был вынесен и обсужден на заседании кыргызско-казахского межправительственного совета, состоявшегося 10 июля 2016 года в г. Бишкек, но пока решение межправсовета не принято.

Вместе с тем, на 2016 год в сверх квоты дополнительно получены следующие разрешения:

— Литва в/из третьих стран – 300 шт.

— Казахстан в/из третьих стран – 200 шт.

— Россия в/из третьих стран – 300 шт.

— Турция в/из третьих стран – 250 шт.

— Китай двустороний – 2000 шт.

— Турция порожний – 50 шт.

— Туркменистан двусторонний/транзитный – 500 шт.

Регулирование выдачи бланков разрешений осуществляется в соответствии с законом КР «О лицензионно-разрешительной системе в Кыргызской Республике». Для реализации в полной мере настоящего закона требуется Положение о лицензировании отдельных видов деятельности, утверждаемым Правительством Кыргызской Республики. Но, на сегодняшний день данное Положение отсутствует (ответственность по разработке проекта возложена на Министерство Экономики КР). В связи с этим нами разработана и утверждена Временная инструкция о порядке учета, хранения и выдачи бланков разрешений на международные перевозки, для руководства сотрудниками ГААВТ.

Кроме того, в настоящее время разработан проект Временного положения о порядке выдачи иностранных разрешений и многосторонних разрешений кыргызским перевозчикам, который утверждается Постановлением Правительства.Данный проект после всех согласований с заинтересованными министерствами и ведомствами, в августе т.г. был направлен в аппарат Правительства, но решение по нему еще непринято.

Также, в целях добросовестного и прозрачного распределения бланков разрешений приняты следующие меры:

— Для соблюдение и выполнение норм международных соглашений о международном автомобильном сообщении, а также создание равных условий, справедливой конкуренции между субъектами предпринимательства, со стороны Перевозчика и Государственного агентства автомобильного водного транспорта при Министерстве транспорта и дорог Кыргызской Республики (далее- ГААВТ)заключается Договор-обязательство по использованию бланков разрешений на проезд по территориям иностранных государств. В данном договоре прописаны нормы исключающие факты передачи другим субъектам с определенной выгодой (перепродажа) бланков разрешений на проезд по территории иностранных государств;

— Прием заявок и выдача иностранных бланков разрешений для осуществления международных перевозок осуществляется через окно, который исключает возможность прямого контакта сотрудников ГААВТ с перевозчиками;

— Возле окна приема заявок и выдачи иностранных бланков разрешений для осуществления международных перевозок установлено электронное информационное табло.

В данном табло содержится следующая информация:

  • Контактные телефоны Директора ГААВТ, заведующего отделом международных перевозок и транспортной прокуратуры КР;
  • Распорядок работы отдела;
  • Стоимость иностранных бланков разрешений, который составляет 2500 сомов для всех разрешений кроме китайских, китайские – 1500 сомов;
  • Перечень необходимых документов для оформления и выдачи иностранных бланков разрешений;
  • Образцы заполнения заявок-обязательств и прочих документаций, необходимых для получения бланков разрешений;
  • Количество имеющихся иностранных бланков разрешений на текущий период, информация обновляется ежедневно;
  • Перечень стран, с какими Кыргызская Республика имеет взаимодействие в области международных автомобильных перевозок.

— Для удобства автоперевозчиков создана группа в WhatsApp -мессенджер позволяющий пересылать текстовые сообщения и изображения для оперативного обмена информацией между ГААВТ и перевозчиками;

— Совместно с автоматизированной информационной системой «Электронный транспортный контроль», который разрабатывается в рамках ЕАЭС, разрабатывается сайт ГААВТ. В дальнейшем на данном сайте будет публиковаться реестр выданных разрешений.

Все вышеуказанные меры приняты в целях облегчения и упрощения процедур получения иностранных бланков разрешений для осуществления международных автомобильных перевозок.

Пресс-служба МТиД КР