mtd@mtd.gov.kg
+996 (312) 31 43 85
KG   RU  

В Иссык-Кульской области начата реконструкция автодороги Балыкчы – Барскоон. Впервые генподрядчиком выступила отечественная компания

В Иссык-Кульской области начата реконструкция автодороги Балыкчы – Барскоон. Впервые генподрядчиком выступила отечественная компания

В Иссык-Кульской области начата реализация проекта по реконструкции участка Балыкчы – Барскоон автомобильной дороги Балыкчы-Боконбаево-Каракол.

Проект реализуется по инициативе и поручению Президента Кыргызской Республики Садыра Жапарова при финансировании ОАО»Кыргызалтын».

На первоначальном этапе планируется реконструировать 25 км дороги, а общая протяженность трассы составляет 141,6 км.

Планируется 4-полосная дорога с разделительным барьерным ограждением и для устройства верхнего слоя асфальта будет использоваться ЩМА (щебеночно-мастичный асфальтобетон). Отметим, что на трассе Балыкчы- Барскоон более 50 лет не производился капитальный ремонт.

Впервые в истории независимости Кыргызстана, генеральным подрядчиком проекта выступает отечественная компания — Ассоциация дорожно-строительных компаний Кыргызстана. За 30 лет в дорожной отрасли не было ни одного случая, когда местным компаниям представлялась возможность участвовать в крупных проектах.

Таким образом, проект Балыкчы-Барскон станет стартовым началом для развития авто дорожной отрасли Кыргызстана.

Пресс-служба МТиК