mtd@mtd.gov.kg
+996 (312) 31 43 85
KG   RU  

В ЕРЕВАНЕ ОБСУДИЛИ ПРЕДЛОЖЕНИЕ О ПУБЛИЧНОЙ ИНИЦИАТИВЕ

Внедрение механизма публичной инициативы позволит Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) совершать проактивные действия для защиты конкуренции, а именно – самостоятельно определять приоритетные направления для проведения совместных с антимонопольными органами стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) расследований. 

 

Москва, Россия, 29 октября 2018 г. — Совещание руководителей антимонопольных органов государств ЕАЭС состоялось в рамках Международного форума «Евразийская неделя» 23 октября 2018 г. Стороны обсудили правоприменительную практику антимонопольных органов в государствах ЕАЭС, итоги работы по адвокатированию конкуренции в Союзе.

«Выбор конкретного товарного рынка и объектов для проведения исследования в случае внедрения публичной инициативы будет осуществляться ЕЭК совместно с конкурентными ведомствами ЕАЭС, – подчеркнул член Коллегии (министр) по конкуренции и антимонопольному регулированию ЕЭКМарат Кусаинов. – Этот механизм важен для восстановления и развития конкуренции, а также для профилактики и пресечения нарушений общих правил конкуренции на трансграничных рынках ЕАЭС».

Так, в рамках реализации плана по адвокатированию конкуренции ЕАЭС на 2018–2020 годы во всех государствах ЕАЭС прошли заседания общественной приемной ЕЭК, подготовлена и размещена на официальном сайте Комиссии «Белая книга» с подробной информацией о правовых основах защиты конкуренции на общих рынках Союза, порядке и основании для подачи в Комиссию жалобы в случае нарушения прав бизнеса в результате антиконкурентных действий партнеров.

Работа общественной приемной позволяет бизнесу ЕАЭС максимально полно адаптироваться к новой реальности функционирования трансграничных рынков, считает ди⁠ректор Департамента конкурентной политики и политики в области государственных закупок ЕЭК Алия Джумабаева.

«Новый формат доказал свою эффективность. В рамках заседаний несколько десятков предпринимателей обратились за консультациями в индивидуальном формате, по итогам которых ЕЭК зарегистрировала два заявления о возможных признаках нарушений общих правил конкуренции», – заявила Алия Джумабаева.

Еще больше информации о «Евразийской неделе» можно получить на официальном сайте www.eurasianweek.com.