mtd@mtd.gov.kg
+996 (312) 31 43 85
KG   RU  

В Бишкеке 19 мая 2017 года состоялся Круглый Стол на тему «Значение воздушного транспорта для экономики Кыргызской Республики с участием Президента Совета Международной организации гражданской авиации (ИКАО) доктора Олумуива Бенард Алиу и Вице-президента Регионального (Европейского) Офиса ИАТА Рафаэля Шварцмана

В Бишкеке 19 мая прошел Круглый Стол на тему «Значение воздушного транспорта для экономики Кыргызской Республики» в рамках официального визита Президента Совета Международной организации гражданской авиации (ИКАО) доктора  Олумуива Бенард Алиу, а также рабочего визита делегации ИАТА во главе с Вице-президентом Регионального (Европейского) Офиса ИАТА Рафаэля Шварцмана в Кыргызстан. В его работе приняли участие руководитель Аппарата Президента КР С.Исаков, министр транспорта и дорог КР Ж.Калилов,  представители авиационных властей КР, Депутаты Жогорку Кенеша (Парламента) КР, руководители и члены отраслевых комитетов ЖК КР: Комитет по транспорту, Комитет по бюджету и финансам, Комитет по экономической политике, Комитет по международным делам, а также представители бизнес-сообществ из числа турагентств, туроператоров, авиакомпаний и других субъектов гражданской авиации

Основной целью этого мероприятия стало  обсуждение актуальных вопросов проблемы развития воздушного транспорта и стоящих задачах по внедрению международных стандартов ИКАО в нашей стране; роли, значении и потенциале вклада гражданской авиации в развитие приоритетных отраслей экономики Кыргызской Республики и, соответственно важности поиска системных путей решения существующих проблем в отрасли гражданской авиации, включая вывод КР из запретного списка ЕС.

О роли Гражданской авиации КР и предпринимаемых мерах Кыргызстаном по выходу из «черного списка» ИКАО выступил в ходе Круглого Стола  руководитель Аппарата Президента КР С.Исаков. Президент Совета Международной организации гражданской авиации (ИКАО) доктор  Олумуива Бенард Алиу ,  Вице-президента Регионального (Европейского) Офиса ИАТА Рафаэль Шварцмана рассказали в своем выступлении о перспективах развития авиасообщений  в Центральноазиатском регионе и мире, и соответственно о перспективах Кыргызской Республики в этом направлении. О предпринимаемых мерах по выходу из «черного списка» рассказал в ходе конференции директор АГА при МТиК КР Темирбек Акышев и другие представители авиационных властей КР.

По итогам проведенного Круглого Стола на тему «Значение воздушного транспорта для экономики Кыргызской Республики» был подписан Меморандум с текстом которого вы можете ознакомиться ниже.

PS:

ИКАО (от англ.  ICAO — International Civil Aviation Organization) — специализированное учреждение ООН, устанавливающее международные нормы гражданской авиации в виде «международных стандартов и рекомендуемых практик» и координирующее её развитие с целью повышения безопасности полетов и эффективности управления. Уставной целью ИКАО является обеспечение безопасного, упорядоченного развития международной гражданской авиации во всем мире и другие аспекты организации и координации международного сотрудничества по всем вопросам гражданской авиации, в том числе международных перевозок.

ИАТА (от англ. IATA – International Air Transport Association) – неправительственная некоммерческая ассоциация, основана в 1945 году, на сегодня объединяет более 280 мировых авиакомпаний, выполняющих 85% регулярных авиасообщений. Миссия ассоциации: развивать, лидировать и представлять интересы авиационной индустрии по всему миру. На сегодня Ассоциация имеет 65 офисов в 63-х странах мира, в том числе в СНГ в городах Москва, Астана и Киев.

Пресс-служба МТиД КР

2a894bd5-6488-4dcc-a681-56d34df85af5 4031430b-a916-4bde-afe7-70a38eda491a cbf12a58-20eb-4293-a122-90aa64b57afc