mtd@mtd.gov.kg
+996 (312) 31 43 85
KG   RU  

Узнав о компенсациях, люди начали предъявлять претензии по своим старым домам, что ремонт дороги Бишкек—Кара-Балта разрушает их, — министр Ж.Калилов

«Состояние ремонта дороги Бишкек—Кара-Балта в прошлом году не очень-то и хорошее было, потому что у подрядчика много времени ушло на решение вопросов с землей для асфальтобетонного завода, потому что дорога от Бишкека до Кара-Балты с двух сторон густонаселенная, все ушло в частные руки», — сообщил 13 марта министр транспорта и дорог Кыргызстана Жамшитбек Калилов на заседании комитета Жогорку Кенеша по транспорту, коммуникациям, архитектуре и строительству.

На получение карьеров ушло много времени, с айыл окмоту работали, на правительство вышел Минтранс, сообщил Ж.Калилов.

«В итоге все в прошлом году узаконили, места для карьеров получили, материалы начали выпускать. К осени с другой проблемой столкнулись – перед началом проекта Азиатский банк развития предусмотрел $2 млн гранта компенсации для домов, попавших в зону ремонта дороги. Народ, ранее не поднимавший вопрос, узнав, что выдадут компенсацию, начал предъявлять претензии по старым домам, что после строительства пошли трещины. Мы с консультантами АБР до конца доведем работу, но с 1 марта подрядчик начал полностью работу. Вам известно, в некоторых местах мосты из-за сильного холода не построили. Я поручил балки на мосты поставить и открыть проезд. В мае вернемся к вопросу», — рассказал министр.

Т.Конушбаев попросил взять под контроль данный вопрос, сказав, что не смогли увидеть работу и идет отставание от календарного плана.

персс-служба