mtd@mtd.gov.kg
+996 (312) 31 43 85
KG   RU  

Уважаемые коллеги и дорогие друзья! Поздравляю вас с Новым 2023 годом!

Уходящий год принес много интересных событий, больших проектов и достижений, которыми мы все можем гордиться. Транспортная отрасль развивается и это происходит, в первую очередь, благодаря вам, дорогие работники транспорта и дорожного хозяйства страны. В текущем году мы совместными усилиями строили автомобильные и железные дороги, создавали элементы новой транспортной инфраструктуры, способствовали процессам цифровизации отрасли.

В связи с высокогорными и труднодоступными условиями нашей страны автомобильный транспорт является важнейшим элементом транспортной системы в Кыргызстане. Согласно данным, 95% пассажирских и грузовых перевозок осуществляется автомобильным транспортом, составляющим основную часть транспортного комплекса.

Как известно, строительство, реабилитация и реконструкция дорог в Кыргызской Республике — неотъемлемая часть экономического возрождения страны. Мы создаем наше светлое будущее, строя в нашей стране дороги, имеющие большое стратегическое значение, и способствуя развитию экономики нашей республики. Таким образом, с созданием развитой системы автомобильного транспорта, мы постепенно превращаемся в транзитную страну. Нет сомнений в том, что Кыргызстан в ближайшем будущем станет одним из деловых участников международных транзитных отношений.

Отметим, что в настоящее время из крупных проектов успешно ведется строительство альтернативной автодороги Север — Юг. Реализация данного проекта обеспечит транзит по маршруту Россия — Казахстан — Кыргызстан — Таджикистан.

Стратегическая цель автотранспортной отрасли страны — ответственное управление во всех сферах экономики, качественное выполнение перевозок грузов и обеспечение безопасности при перевозке пассажиров и грузов. Структура и количество организационно-правовых форм транспортных предприятий меняются ежегодно. Это свидетельствует о том, что продолжается формирование оптимального рынка, регулируемого принципами конкуренции и реального спроса в сфере оказания транспортных услуг.

В следующем году предстоит большая работа по переводу требуемых разрешений в сфере автомобильного транспорта в электронный формат с учетом геополитической ситуации во всем мире, проведение работ по использованию новых транспортных коридоров для кыргызских перевозчиков, по созданию современных условий для пассажиров на автовокзалах и по завозу экологически-чистых электробусов.

Несомненно, что работники дорожно-транспортного комплекса страны внесут существенный вклад в социально–экономическое развитие страны в 2023году. Приоритетом в следующем году станет развитие региональных трасс и дорог международного и местного значения. На нас лежит ответственность по реализации транспортных задач. Это не только большая ответственность, но и достойный вызов нашим возможностям. Уверен, мы справимся и обеспечим кыргызстанцев современной, удобной, безопасной и эффективной транспортной инфраструктурой.

Я уверен, что благодаря вашему неустанному труду народ Кыргызстана в ближайшем будущем получит качественное транспортное сообщение по современным дорогам, отвечающим всем требованиям времени. Пусть транспортно-дорожная отрасль нашей страны развивается и служит на благо народа Кыргызстана!»

Еще раз поздравляю вас с Новым 2023 годом!  Желаю всем вам крепкого здоровья, благополучной жизни и успехов в ваших благородных начинаниях.

         Министр транспорта и коммуникаций КР               Т.Текебаев