mtd@mtd.gov.kg
+996 (312) 31 43 85
KG   RU  

Срок завершения и сдача в эксплуатацию автомобильной дороги Кок-Таш-Ак-Сай – Тамдык, (24,5 км), ориентировочно, планируется завершить в декабре 2022 года

Срок завершения и сдача в эксплуатацию автомобильной дороги Кок-Таш-Ак-Сай – Тамдык, (24,5 км),ориентировочно, планируется завершить в декабре 2022 года. Протяженность новой автомобильной дороги «Кок-Таш – Ак-Сай – Тамдык» по проекту составляет 24,5 км, она строится в обход территории Республики Таджикистан, в том числе анклава Ворух. По итогам проведенного тендера, была определена подрядная организация в лице ЗАО «Жалал-Абад СМУтт», предложенная сумма строительства работ составила 536,0 млн. сомов, по результатам которого были начаты строительные работы в апреле месяце 2013 года.
В 2018 году строительные работы на участке автодороги «Кок-Таш – Ак-Сай – Тамдык» с 13 по 24,5 км не были завершены, поскольку участок дороги с 13 по 17 км проходит вблизи государственной границы. В связи с
возражениями местного населения анклава Ворух Республики Таджикистан и конфликтной ситуации на данном участке, дорожно-строительные работы несколько раз были приостановлены, в результате строительные работы не были завершены в срок.
На сегодняшний день на участке дороги «Кок-Таш-Ак-Сай — Тамдык» протяженностью км 0-24,6 обеспечен проезд автотранспортных средств по гравийной дороге. Срок завершения и сдача в эксплуатацию этой дороги , по мере финансирования из республиканского бюджета, ориентировочно запланирована на декабрь 2022 года.

Пресс-служба МТИК