mtd@mtd.gov.kg
+996 (312) 31 43 85
KG   RU  

СПРАВКА — ОБОСНОВАНИЕ к проекту распоряжения Правительства Кыргызской Республики «О предоставлении права пятой свободы воздуха»

Настоящий проект распоряжения Правительства Кыргызской Республики подготовлен в целях реализации Программы Правительства Кыргызской Республики «Доверие и единство», утвержденной постановлением Жогорку Кенеша Кыргызской Республики от 9 ноября 2016 года № 1053-VI, а также в рамках Плана действий Правительства Кыргызской Республики по реализации Программы Правительства Кыргызской Республики «Доверие и единство» на 2017 год, утвержденного постановлением Правительства Кыргызской Республики от 30 января 2017 года № 53 и в соответствии с Воздушным кодексом Кыргызской Республики.

В соответствии с вышеуказанным Планом действий Правительства Кыргызской Республики на МТД КР, МИД КР, АГА при МТД КР возложено проведение работы по подписанию соглашения о предоставлении воздушного пространства иностранным воздушным судам с правом «пятой степени  свободы  воздуха»  с  определенными  государствами в рамках средств, предусмотренных в республиканском бюджете.

Проект распоряжения направлен на одобрение Типового соглашения о воздушном сообщении, который предусматривает предоставление пятой свободы воздуха для последующей работы в рамках вышеуказанного Плана. То есть, МТД КР совместно с АГА при МТД КР уведомляют по дипломатическим каналам путем направления писем о настоящем распоряжении и готовности Кыргызстана в предоставлении прав пятой свободы воздуха в одностороннем порядке. В последующем при возникновении заинтересованности в подписании подобного Соглашения с Кыргызстаном, МТД КР совместно с АГА при МТД КР отработает нюансы согласования в рамках действующего законодательства Кыргызской Республики.

Целью настоящего проекта является введение пятой свободы воздуха в сфере международных гражданских авиаперевозок Кыргызской Республики со странами, призванное обеспечить взаимовыгодное сотрудничество, а также развитие добросовестной конкуренции между авиаперевозчиками и  повышения уровня обслуживания. Это даст возможность увеличить пассажиропоток, что положительно отразится как на экономике страны, так и на развитии туристической отрасли.

Либерализация рынка международных воздушных сообщений гражданской авиации на основе международных соглашений дает возможность Кыргызской Республике увеличить пассажиропоток, развить свои ресурсные потенциалы для увеличения транзитного потока пассажиров грузов аэропортов. Кроме того, межконтинентальные транзитные перевозки увеличат инвестиционную привлекательность Кыргызской Республики, будет налажено авиасообщение с другими странами и, как следствие, существенно возрастет поток туристов. Тем самым положительно повлияет на развитие туристической отрасли Кыргызстана.

Пятая свобода воздуха предполагает предоставления права в отношении регулярных международных перевозок, предоставляемых одним государством другому государству, выполнять полеты с коммерческими правами, т.е. с возможностью выгружать и принимать на борт пассажиров и следовать далее в третье государство.

Кроме этого, на сегодняшний день имеются соглашения о воздушном сообщении с рядом стран, с данными странами планируется провести соответствующую работу по предложению права пятой свободы воздуха через Кыргызстан и дальнейшим подписанием соответствующего документа.

При этом будут учитываться интересы отечественных авиаперевозчиков, в том числе все направления на которых выполняются полеты, также на которых имеется потенциал останутся за ними.

При расширении географии полетов и развитии транзитного потенциала Кыргызской Республики, выполнение регулярных полетов иностранным авиаперевозчикам будут предоставляться только в тех направлениях, куда не выполняют полеты кыргызские авиакомпании.

Принятие настоящего распоряжения не влечет за собой использование дополнительных финансовых средств из государственного бюджета. Проект направлен на улучшение и расширение географии полетов и не затрагивает предпринимательскую деятельность. Соответственно, необходимости в проведении анализа регулятивного воздействия не имеется.

В качестве информации, предлагаемый проект распоряжения ранее направлялся на согласование министерствам в виде проекта постановления и проекта распоряжения в рамках постановления Правительства Кыргызской Республики от 24 августа 2016 года № 456. Однако, 30 января 2017 года вышло постановление Правительства Кыргызской Республики № 53 которым вышеуказанное постановление признано утратившим силу. В связи с чем, Министерство в рамках нового постановления Правительства КР подготовило новый проект распоряжения с учетом всех предыдущих замечаний и предложений министерств и ведомств.

Данный проект в соответствии со статьей 22 Закона Кыргызской Республики «О нормативных правовых актах Кыргызской Республики» размещен на официальном сайте Правительства Кыргызской Республики www.gov.kg, Министерства транспорта и дорог Кыргызской Республики www.mtd.gov.kg и Агентства гражданской авиации при Министерстве транспорта и дорог Кыргызской Республики www.caa.kg.

 

 

Министр                                                           Ж. Калилов