mtd@mtd.gov.kg
+996 (312) 31 43 85
KG   RU  

СПРАВКА-ОБОСНОВАНИЕ к проекту постановления Правительства Кыргызской Республики «Об утверждении Положения о проведении конкурса на право оказания услуг перевозчиками Кыргызской Республики по выполнению регулярных перевозок на международных воздушных линиях»

В целях развития конкуренции в гражданской авиации, регулирования и осуществления авиаперевозчиками Кыргызской Республики эффективных воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и почты, в соответствии с Воздушным кодексом Кыргызской Республики 22 июля 2015 года № 511 подписано постановление Правительства Кыргызской Республики «Об утверждении Положения о проведении открытых конкурсов на право оказания услуг авиаперевозчиками Кыргызской Республики при выполнении регулярных перевозок пассажиров, багажа, грузов и почты на международных воздушных линиях».

С 1 марта 2016 года введен в действие новый Воздушный кодекс Кыргызской Республики. Кроме этого, 16 декабря 2016 года Секретарем Совета обороны Кыргызской Республики доработка Положения о проведении открытого конкурса по распределению частот на международные рейсы включен в Детализированный план мероприятий по демонтажу коррупции в системе гражданской авиации.

При проведении открытого конкурса по распределению частот на международные рейсы, Комиссия и участники конкурса сталкиваются с рядом вопросов, которые неоднократно подтверждают несовершенство действующего Положения о проведении открытых конкурсов на право оказания услуг авиаперевозчиками Кыргызской Республики при выполнении регулярных перевозок пассажиров, багажа, грузов и почты на международных воздушных линиях.

В связи с чем, в целях гармонизации национального законодательства в области гражданской авиации подготовлен настоящий проект постановления Правительства Кыргызской Республики «Об утверждении Положения о проведении конкурса на право оказания услуг перевозчиками Кыргызской Республики по выполнению регулярных перевозок на международных воздушных линиях».

При подготовке данного проекта постановления принимали участие как сотрудники Агентства гражданской авиации при Министерстве транспорта и дорог Кыргызской Республики, так и представители авиаперевозчиков Кыргызстана.

Также отмечаем, что принятие настоящего постановления не повлечет за собой использование дополнительных финансовых средств из государственного бюджета.

Следует отметить, что действие данного проекта постановления не приведет к социальным, экономическим, правозащитным, гендерным, экологическим и коррупционным последствиям, что означает не обязательность проведения специализированных видов экспертиз.

Для обеспечения общественного обсуждения и реализации статьи 22 Закона Кыргызской Республики «О нормативно правовых актах Кыргызской Республики», данный проект  размещен на сайте Аппарата Правительства Кыргызской Республики  www.gov.kg  5 июня 2017 года,  на сайте Министерства транспорта и дорог Кыргызской Республики www.mtd.gov.kg и Агентства гражданской авиации при Министерстве транспорта и дорог Кыргызской Республики  www.caa.kg. В ходе общественного обсуждения предложений и замечаний не поступало.

 

 

 

 

Министр                                                           Ж. Калилов