mtd@mtd.gov.kg
+996 (312) 31 43 85
KG   RU  

С Кыргызской Республики в Китайскую Народную республику дан старт автоперевозчикам, осуществляющим международные грузовые перевозки по маршруту «Бишкек-Кашкар-Урумчи»

fabrika-formatovkiv_9483fabrika-formatovkiv_9496 fabrika-formatovkiv_9486

9 января 2017 года с пересечении улиц Алма-Атинской и Объездной дороги Аламединского района Чуйской области впервые с Кыргызской Республики в Китайскую Народную Республику  дан старт автоперевозчикам, осуществляющим международные  грузовые перевозки по маршруту «Бишкек-Кашкар-Урумчи».  Пилотная колонна в составе 8 автомашин марки «Рено», «Премиум», «Волво», «Скания», «Даф »  интернациональной водительской группой направились в Урумчи.  Все соответствующие документы по посещению КНР подготовлено кыргызской ОсОО «Дизель Техник», в том числе визы.

Пилотная колонна за четыре дня, предположительно, намерена добраться до столицы Синьцзян-Уйгурского автономного округа КНР и обратно вернуться в Кыргызстан. В связи с тем, что этот рейс осуществляется впервые водители намерены сообщать о всех проблемах в пути чтобы следующим автоперевозчикам было легче осуществлять международные перевозки.

Как известно, 7 ноября 2016 года был решен вопрос об открытии международного грузового маршрута «Бишкек-Кашкар-Урумчи» и «Ош-Кашкар-Урумчи» в соответствии с Протоколом переговоров между транспортными делегациями Кыргызской Республики и Синьцзян-Уйгурского автономного района Китайской Народной Республики», прошедшего в  г. Урумчи 17 ноября 2016 года где совместно  был решен вопрос об открытии международного грузового маршрута «Бишкек-Кашкар-Урумчи» и «Ош-Кашкар-Урумчи».

Китайская сторона в целях беспрепятственного проезда транспортных средств и соблюдение норм законодательства, передала кыргызской стороне китайский стандарт о веса-габаритных нормах, правила дорожного движения, правила перевозки автомобильным транспортом и другие нормативные правовые документы Китая, для руководства при осуществлении перевозок в/из Китай.

По оформлению таможенных книжек пассажирским и грузовым транспортным средствам, китайская сторона пояснила, что для оформления таможенных книжек требуется партнёр со стороны Китая. При этом партнёры должны иметь соответствующие лицензии. Представитель таможенной службы г. Урумчи сообщил, что все необходимые документы на оформление таможенной книжки должны заранее представляется через их партнёров, в случаи если все документы соответствуют требованиям, таможенные книжки выдаются кыргызским перевозчикам на конечном пункте. С кыргызской стороны ОсОО «Дизель Техник», заручившись партнёром из Китая оформили соответствующие документы и выехали  в путь.

При этом, кыргызские перевозчики должны соблюдать национальное транспортные законодательства Китая, в случаи совершение более 3-х нарушений, китайская сторона будет направлять информацию по нарушителям в Министерство иностранных дел Китая, данная информация будет учитываться при дальнейшем оформлении визы. Информация по нарушителям будет своевременно направляться кыргызской стороне.

PS:Государственное агентство автомобильного и водного транспорта при Министерстве транспорта и дорог Кыргызской Республики (далее ГААВТ), при обращении автоперевозчиков оказывает им поддержку, путем отправки ходатайства в Департамент консульской службы при министерстве иностранных дел Кыргызской Республики. При этом, ГААВТ подтверждает, что перевозчики имеют соответствующую лицензию на осуществление международных перевозок. Департамент консульской службы при МИД КР в свою очередь, как уполномоченный орган по визовым вопросам далее направляет в посольство Китая ноту.

 

Выдача ходатайств по состоянию с 04.01.2016 по 01.09.2016.№           Фирма Направление   Кол-во

  1. Азатика КНР       2
  2. АйдоочуТоругарт КНР       725
  3. Дизель Техник КНР       488
  4. Trans KG КНР       288
  5. Транзит Триста Двенадцать КНР       20
  6. UBS Transit КНР       3
  7. Физические Лица КНР/Афганистан            11

Итого   1578

После известных событий происшедших 30 августа 2016 г. в посольстве КНР в г. Бишкек, китайская сторона временно приостановила выдачу виз. Вместе с тем, после неоднократных встреч и переговоров китайская сторона с 29 ноября 2016 года временно начала работать в ограниченном режиме. По информации Департамента консульской службы при МИД КР китайское посольство временно поставило ограничение на прием документов. На сегодняшний день квота на прием документов составляет 25 человек в день, в неделю сдают три раза, итого 75 человек в неделю.

Выдача ходатайств по состоянию с 01.09.2016 по 30.12.2016 года.№                Фирма Направление   Кол-во

  1. АйдоочуТоругарт КНР       172
  2. Дизель техник КНР       195
  3. Транс KG КНР       156

4             Азатика               КНР       1

5             ДТ Транс Лоджик ЛТД КНР       9

6             ОсОО «Трим Транс»     КНР       50

7             Абу Сахий Синьзянь     КНР       34

Итого   КНР       617

 

Пресс-служба МТиД КР