mtd@mtd.gov.kg
+996 (312) 31 43 85
KG   RU  

Проведены двусторонние переговоры в сфере транспорта и дорог городе Анкара Турецкой Республики

5 февраля 2020 годав городе Анкара, Турецкая Республика, были проведены переговоры между Министром транспорта и дорог Кыргызской Республики Ж. Бейшеновым и Министром транспорта и инфраструктуры Турецкой Республики г-м Мехмет Джахита Турханом.
В ходе переговоров обсуждались важные вопросы: возобновления рейсов по маршруту «Ош-Стамбул-Ош», с применением в КР 5й степени свободы воздуха, начала выполнения авиарейсов авиакомпанией «Пегасус», интереса турецких фирм к строительству терминалов в аэропорту городов «Манас» и «Ош» и другие вопросы двухстороннего сотрудничества.
В двухсторонних переговорах приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол КР в Турции Кубанычбек Омуралиев, а также все заместители Министра транспорта и инфраструктуры Турецкой Республики.
Также, Бейшенов Ж.С. ознакомился с деятельностью нового аэропорта «İstanbulGrandAirport» (IGA), расположенногов Европейской части Стамбула на побережье Черного моря, который поражает своими размерами, пропускной способностью и инфраструктурой.Пропускная способность 90 миллионов пассажиров. К 2023 году планируют до 200 миллионов пассажиров в год.

Пресс-служба МТиД КР