mtd@mtd.gov.kg
+996 (312) 31 43 85
KG   RU  

Проект ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ «О предоставлении права «пятой свободы воздуха»

В целях дальнейшего развития гражданской авиации путем либерализации рынка авиаперевозок и развития международных воздушных авиаперевозок между Кыргызской Республикой и иностранными государствами, в соответствии Законом Кыргызской Республики «О нормативных правовых актах Кыргызской Республики» и статьями 10 и 17 конституционного Закона Кыргызской Республики «О Правительстве Кыргызской Республики» Правительство Кыргызской Республики постановляет:

  1. Кыргызская Республика в одностороннем порядке объявляет о предоставлении права пятой свободы воздуха иностранным государствам с учетом требований ИКАО по безопасности полетов и авиационной безопасности и  согласованной тарифной политики в отношении регулярных пассажирских и грузовых авиаперевозок.
  2. Министерству транспорта и дорог Кыргызской Республики совместно с Министерством иностранных дел Кыргызской Республики проработать вопросы о заключении соглашений о воздушном сообщении, предусматривающих предоставление пятой свободы воздуха в одностороннем порядке.
  3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на отдел строительства, транспорта и коммуникаций Аппарата Правительства Кыргызской Республики.
  4. Настоящее постановление вступает в силу по истечении пятнадцати дней со дня официального опубликования.

 

 

 

Премьер-министр                                             С. Исаков

 

 

 

 

 

Министр_____________________________Ж.Калилов     «____» _______________ 2017 г.

 

СПРАВКА — ОБОСНОВАНИЕ

 

 

к проекту постановления Правительства Кыргызской Республики

«О предоставлении права пятой свободы воздуха»

 

 

Настоящий проект постановления Правительства Кыргызской Республики подготовлен в целях реализации статьи 145 Воздушного кодекса Кыргызской Республики о предоставлении права «пятой свободы воздуха» иностранным государствам.

В соответствии с вышеуказанным Воздушным кодексом Кыргызской Республики, порядок решения вопросов, связанных с обеспечением полетов иностранных воздушных судов с правом «пятой свободы воздуха», определяется по соглашению между государствами, участвующими в реализации данной программы и в связи с этим Правительство КР для начала предоставляет права пятой свободы воздуха иностранным государствам в одностороннем порядке.

Пятая свобода воздуха предполагает предоставление права в отношении регулярных международных перевозок, предоставляемых одним государством другому государству, выполнять полеты с коммерческими правами, т.е. с возможностью выгружать и принимать на борт пассажиров и грузов и следовать далее в третье государство.

Целью настоящего проекта является в одностороннем порядке введение пятой свободы воздуха в сфере международных гражданских и грузовых авиаперевозок Кыргызской Республики всем странам призванное обеспечить взаимовыгодное сотрудничество, а также развитие добросовестной конкуренции между авиаперевозчиками и повышения уровня обслуживания. Предполагается, что это позволит постепенному увеличению пассажиропотока, что положительно отразится как на экономике страны, так и на развитии туристической отрасли. Кроме этого, граждане Кыргызской Республики будут иметь возможность совершать прямые перелеты в иностранные государства.

В предлагаемом проекте постановления Правительства КР кыргызская сторона намеревается путем либерализации рынка авиаперевозок в одностороннем порядке предоставить права пятой свободы воздуха всем странам изъявившее желание в/из Кыргызской Республики совершать международные полеты третьим странам. В целях реализации данного постановления кыргызской стороной предполагается провести переговоры о заключении соглашений о воздушном сообщении.

Либерализация рынка международных воздушных сообщений гражданской авиации и грузовой авиаперевозки на основе международных соглашений позволит Кыргызской Республике увеличить пассажиропоток, грузопоток, развить свои ресурсные потенциалы для увеличения транзитного потока пассажиров/грузов в аэропортах. Кроме того, межконтинентальные транзитные перевозки позволят повысить инвестиционную привлекательность Кыргызской Республики, что будет способствовать к налаживанию авиасообщения с другими странами и, как следствие, существенно повлияет к привлечению туристического потока.

При этом сообщаем, что при предоставлении права пятой свободы воздуха иностранным авиакомпаниям тарифную политику в отношении пассажирских авиаперевозок будут вестись по согласованию с иностранными государствами, изъявившими использование права пятой свободы воздуха через Кыргызскую Республику. В данном случае МТД КР совместно с АГА при МТД КР будут прорабатывать подробности в рамках действующего законодательства Кыргызской Республики.

В том числе предложения права пятой свободы воздуха будут рассматриваться с учетом ранее представленных рекомендаций и по согласованию с Генеральным штабом вооруженных сил Кыргызской Республики и другими силовыми и соответствующими ведомствами с учетом национальной безопасности страны, противодействия терроризму и т.д.

Принятие настоящего постановления не влечет за собой использование дополнительных финансовых средств из государственного бюджета. Проект направлен на улучшение и расширение географии полетов и не затрагивает предпринимательскую деятельность. Соответственно, необходимости в проведении анализа регулятивного воздействия не имеется.

Принятие обозначенного проекта социальных, экономических, правовых, правозащитных, гендерных, экологических, коррупционных последствий за собой не повлечет.

Кроме того, отмечаем, что по результатам проведенного анализа действующих норм национального и международного законодательства установлено, что нормы предоставленного проекта не противоречат действующим нормативным правовым актам.

Для обеспечения общественного обсуждения данный проект в соответствии со статьей 22 Закона Кыргызской Республики «О нормативных правовых актах Кыргызской Республики» размещен на официальном сайтах Правительства Кыргызской Республики www.gov.kg, Министерства транспорта и дорог Кыргызской Республики www.mtd.gov.kg и Агентства гражданской авиации при Министерстве транспорта и дорог Кыргызской Республики www.caa.kg.

 

 

Министр                                                           Ж. Калилов