mtd@mtd.gov.kg
+996 (312) 31 43 85
KG   RU  

При ухудшении погодно-климатических условий в вечерние и ночные время суток на перевальных участках будет вводится ограничение на проезд грузовых автотранспортных средств

Прогноз погоды по Кыргызстану на 15 февраля. Как сообщает Кыргызгидромет, ночью без осадков. Днем на большей части территории Таласской, Баткенской областей, в предгорных и горных районах Ошской, Жалал-Абадской областей, в горных районах Чуйской области снег, в долинной зоне Чуйской, Таласской, Ошской, Жалал-Абадской, Баткенской областей и в Иссык-Кульской, Нарынской областях без осадков.

В отдельных районах Чуйской, Таласской, Ошской, Жалал-Абадской, Баткенской областей туман. На дорогах снежный накат, гололедица, в горных районах снежные заносы. Ветер западный 2-7 м/с, в отдельных районах с усилением до 15-20 м/с.
При интенсивных осадках ухудшится видимость на автодорогах, что приведет к затруднению движения автотранспорта.
На перевальных участках Тое-Ашуу в Чуйской области, Ала-Бель, Кок-Бель-Чапчима в Джалал-Абадской области , Отмок в Таласской области и на других силами дорожников министерства транспорта и дорог во время снегопада подсыпается песчано-гравийная смесь, заготовленная к осенне-зимнему периоду 2019 -2020года с целью предотвращения гололедных явлений.
Также в настоящее время на всех контрольно — пропускных пунктах Сосновка, Каракуль и на других сотрудниками минтрансдора, ГУОБДД проводятся работы по проверке транспортных средств на наличие в них цепей противоскольжения, зимних шин и зимней солярки.
При ухудшении погодно- климатических условий, в частности в виде выпадения снега в вечерние и ночные время суток на перевальных участках будет вводиться ограничение на проезд грузовых автотранспортных средств с целью предотвращения искусственных многочасовых пробок. Зачастую грузовые автотранспортные средства при гололедных явлениях опрокидываются и загораживают проезд других транспортных средств. Поэтому предпринимаются меры по ограничению проезда грузовых автотранспортных средств во время ухудшения погодно- климатических условий.
В связи с осадками в виде снега и образованию гололедицы на поверхности асфальтобетонного покрытия и на гравийном покрытии автодорог и соответственно исключения образования заторов и пробок и на других перевальных участках министерство транспорта и дорог КР еще раз убедительно просит водителей, выезжающих на перевальные участки, заменить летние на зимние шины, иметь с собой противогололедные цепи на шины и лопату.
На автодорогах придерживаться расстояние между транспортными средствами в 500 метров с целью избегания попадания под снежную лавину.
Пресс-служба МТиД.