mtd@mtd.gov.kg
+996 (312) 31 43 85
KG   RU  

Поздравление Министра транспорта и дорог Кыргызской Республики Ж.Калилова Уважаемые авиаторы! Уважаемые ветераны гражданской авиации!

Сердечно поздравляю Вас с днем  Гражданской авиации Кыргызской Республики. Желаю всем здоровья, счастья, благополучия в семьях, чистого неба и успехов в своей благородной работе.

Как известно, Гражданская авиация является важнейшей составной частью транспортной системы и производственной инфраструктуры страны. Развитие воздушного транспорта является одним из приоритетных направлений государственной политики в сфере транспортных услуг. Воздушный транспорт в Кыргызстане является одним из самых востребованных видов транспорта. Он имеет, по сравнению с  другими видами транспорта, преимущество в возможности достичь различных точек нашей страны и земного шара в короткие сроки. Учитывая то обстоятельство, что 87 процентов территории Кыргызской Республики является горной местностью, неоценимость авиации налицо.

Авиация является одним из видов транспорта, который может, вносит огромный вклад в развитие международного туризма и торговли. Благодаря удобному географическому расположению – на стыке юго-восточной Азии и Европы- Кыргызстан имеет огромный потенциал для развития транзитных воздушных перевозок.

Правительством Кыргызской Республики, в лице Министерства транспорта и дорог, в течении последних нескольких лет проводится большая работа по урегулированию и улучшению деятельности Гражданской авиации. Проведена большая работа по совершенствованию воздушного законодательства и принятию авиационных правил, и она будет продолжена. Мы уверены, что все эти усилия создадут условия для развития отечественной авиации.

В результате проводимых работ, в последние шесть лет, количество выполненных полетов и объем перевезенных пассажиров  в аэропортах Кыргызской Республики, в том числе в международном аэропорту «Манас»,  имеет тенденцию к росту, т.е. количество рейсов увеличено на 30 %, открываются новые воздушные линии. В результате  объем перевозок пассажиров увеличился в два раза, т.е. свыше 3 миллиона.  Также объем перевозок  грузов увеличивается до 40 % в год. В целом,  имеется тенденция к росту  спроса на услуги  воздушного транспорта. И это вселяет оптимизм.

Необходимо также отметить, что одной из основных задач Гражданской авиации страны является обновление парка воздушных судов кыргызских авиаперевозчиков. Обновление парка воздушных судов Кыргызской Республики повысит безопасность полетов, обеспечит его конкурентоспособность, и будет одним из главных условий для восстановления паритета в эксплуатации международных воздушных линий между Кыргызской Республикой и другими государствами.

Также год за годом пополняется летный состав кыргызских авиакомпаний с молодыми и энергичными пилотами, их авиакомпании своими силами обучают в передовых авиационных заведениях зарубежных стран.

Несмотря на то, что в настоящее время многие проблемы Гражданской авиации решаются, тем не менее, перед нами есть ряд задач, позволяющих   повысить конкурентоспособность отечественной авиации, в том числе:

—  создание условий для инвестирования иностранного и отечественного капитала в отрасль гражданской авиации для ввоза в страну новых, современных, безопасных и экономически эффективных воздушных судов и их запасных частей;

—  дальнейшее расширение географии международных и внутренних полётов;

—  реконструкция международных и внутренних аэропортов республики;

-вывод отечественных авиакомпаний из «Черного списка» Евросоюза.

Мы уверены,что эти задачи выполнимы, поэтому мы должны приложить максимум усилий для достижения поставленных перед нами целей.

Еще раз, от всей души поздравляю всех работников отрасли, в том числе: авиаторов, пилотов, авиадиспетчеров, штурманов, бортпроводников и ветеранов Гражданской авиации! Желаю всем здоровья, счастья, благополучия в семьях, чистого неба и успехов в своей благородной работе, а нашей авиационной отрасли – прогресса и прекрасного будущего!