mtd@mtd.gov.kg
+996 (312) 31 43 85
KG   RU  

По итогам 11 месяцев 2019 года доход ГП «Кыргызавтобекети» при МТД КР составил 105,1% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года.

1 декабря ткущего года автобус, следовавший из Сретенска в Читу в Забайкальском крае, упал с моста. 19 человек, в том числе два ребенка, погибли, еще 21 пострадал, следует из списков, опубликованных краевым министерством здравоохранения Российской федерации.
Учитывая эту автокатастрофу представители ГП «Кыргызавтобекети « 5декабря 2019 года провели разъяснительную работу с перевозчиками пассажиров и грузов с целью предварительной профилактики по недопущению подобных случаев на пассажирских маршрутах, постоянно осуществляющих рейсы не только в пределах Кыргызстана , но и за его пределы. В этом мероприятии также приняли участие представители ГУОБДД, обеспечивающие безопасность дорожного движения.
Такая разъяснительная работа будет не разовой, она будет везтись на постоянной основе так как даст возможность избежать трагические события , связанные с перевозками пассажиров, говорит Максат Жумабаев. Как известно, водитель, следовавший из Сретенска в Читу в Забайкальском крае в Российской Федерации, из-за разрыва переднего колеса совершил съезд с проезжей части вправо по ходу движения с последующим опрокидыванием в реку Куэнга. 19 человек, в том числе два ребенка, погибли, еще 21 пострадал, следует из списков, опубликованных краевым министерством здравоохранения Российской федерации.
Необходимо также отметить, что в рамках реализации «Программы развития ГП Кыргыз автобекети на 2019-2022гг» утвержденного приказом МТД КР от 22 февраля 2019года, N42 завершены ремонтно-строительные работы в Жалал-Абадском филиале ГП Кыргыз автобекети при МТД КР. В соответствии вышеназванным Указом Президента Кыргызской Республики и «Концепции региональной политики Кыргызской Республики на 2018-2022 годов» утвержденного постановлением Правительства Кыргызской Республики от 31 марта 2017 года № 194 и Программы развития 20 опорных точек-городов,а также в соответствии приказами и планами мероприятий Министерства транспорта и дорог Кыргызской Республики Государственным предприятием «Кыргызавтобекети» за 11 месяцев 2019 года проделаны следующие работы.
В целях улучшений транспортной инфраструктуры и повышении оказываемых транспортных услуг на станционных сооружениях ГП выполнены ремонтно-строительные работы, так во всех станционных сооружениях включая региональных автостанций и автокасс.
Также ведутся работы по увеличению спектра оказываемых услуг гражданам. Так, 15 ноября текущего года в целях оказании дополнительных услуг для наших граждан совместно партнерами, ООО «Интеграция сообществ» открыто «Информационный центр для мигрантов, выезжающих в Российскую Федерацию» (всем желающим консультации бесплатно).
По итогам 11 месяцев 2019 года доход ГП «Кыргызавтобекети» при МТД КР составил 105,1% по сравнению аналогичным периодом 2018 года.
В рамках внедрения автоматизированных технологий в деятельность автовокзалов запущен портал ГП «Кыргызавтобекети» по доменному адресу www.avtobeket.kg. А также внедрено автоматизированная система для учета продаж билетов и диспетчерского руководства организации пассажирских перевозок.
Также в соответствии Планом мероприятий по цифровизации Министерства транспорта и дорог Кыргызской Республики на 2019-2023гг., начато реализация функционал автоматизированной системы ГП «КА» по продаже и покупке билетов через интернет системы «Элсом», «Интернет Банкинг», «QuickPay» одновременно модернизацией внешнего веб-портала.
Дополнительно вышеуказанным за 11 месяцев 2019г. проделаны нижеследующие работы по развитию инфраструктуры автовокзалов. Разработано и утверждено приказом Министерства транспорта и дорог Кыргызской Республики от 12 февраля 2019г. № 42 «Программа развития ГП «Кыргызавтобекети» при МТ и Д КР на 2019-2022гг.»
В рамках реализации вышеуказанной программы инициирован проект ГЧП по модернизации автовокзалов ГП «Кыргызавтобекети» при МТ и Д КР, в настоящее время на стадии согласования с Министерством экономики Кыргызской Республики.
Также подписано Меморандум о сотрудничестве с Ассоциацией дружбы Кыргызстан-Кагосима и компанией GreenDevelopmentCo.
Кроме вышеуказанного ГП «КА» при МТ и Д КР разработан проект инвестиции по запуску мини гостиниц в Нарынском автовокзале (проект на стадии рассмотрении в ФУГИ КР).
Также ведутся работы по увеличению спектра оказываемых услуг гражданам. Так, 15 ноября текущего года в целях оказании дополнительных услуг для наших граждан совместно партнерами, ООО «Интеграция сообществ» открыто «Информационный центр для мигрантов, выезжающих в Российскую Федерацию» (всем желающим консультации бесплатно).
Через Западный автовокзал между Кыргызской Республикой и Российской Федерацией выезжают следующие рейсы:
Бишкек-Москва через (Самара, Пенза, Рязань, Оренбург, Тольятти) — дни отправки в рейс (еженедельно): понедельник, среда, пятница, суббота, воскресенье.
Бишкек-Красноярск через (Кулунда, Белово, Мариинск, Ачинск) –дни отправки(еженедельно): среда, четверг, суббота, воскресенье.
Бишкек-Омск через (Балхаш, Караганда, Павлодар, Черлак)–дни отправки(еженедельно) вторник, четверг, понедельник, пятница.
Бишкек- Новосибирск через (Аягуз, Семипалатинск, Рубцовск, Барнаул) дни отправки(еженедельно) –вторник, пятница.
Бишкек- Екатеринбург (Балхаш, Караганда, Кокшетау, Петропавловск, Ишим, Тюмень) дни отправки(еженедельно)–среда, суббота.
Пресс-служба МТиД КР